Михаил Болтухин призвал чиновников не ждать милости от природы

6271

28 июня 2018, 12:32

Самые жаркие дни текущего лета в Саратовской области ожидаются в третью декаду июля. Об этом на сегодняшнем заседании правительства региона заявил глава саратовского Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Губернатор Валерий Радаев попросил синоптика озвучить прогноз погоды.

"Какие есть надежды на снижение жары, учитывая, что вы знаете на месяц вперед, что будет?" – с иронией спросил глава региона.

"Предстоящий июль по температурному режиму и режиму осадков в правобережье ожидается в лучшем случае на климатическом уровне – не более того. На левом берегу – дефицит осадков. Нас ожидают шквалистые усиления ветра в порывах до 17 метров в секунду. Вероятность будет увеличиваться до конца последней пятидневки июля. На высоте двух метров и выше температуры были более 39 градусов, на подстилающей поверхности почвы повышение температуры было до 68 градусов. Безусловно, чрезвычайная пожароопасность. Самые жаркие дни приходятся на третью декаду июля – до 40 градусов и выше. Одни, двое суток вполне вероятны.

На ближайшие пять-семь суток кардинальных изменений погоды не будет. Продолжается аномальная жаркая погода без эффективных осадков, то есть более пяти миллиметров в сутки. Я вынужден докладывать такие невеселые вещи. Мы не должны ждать милости от природы", - сообщил Болтухин.

"Вот теперь мы знаем, что тепло у нас продолжается", - констатировал губернатор.

Валерий Радаев призвал все ведомства активно бороться с жарой, в том числе и в общественном транспорте. По его словам, "надо открыть все, что открывается". Кроме того, особое внимание, по мнению главы региона, надо уделить технике безопасности.

"Расслабуха здесь происходит тоже", - признал Валерий Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости