Эксперты не смогли установить причину массовой гибели пчел

3946

29 июня 2018, 12:39

Директор Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории Игорь Козлов прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" ситуацию с массовой гибелью пчел в селе Песчанка Самойловского района.  

"К нам поступили пробы пчел с заявкой, что они были отравлены пиретроидами. Так это было или нет – мы этого не видели. Провели проверку на предполагаемый химикат, которым могли быть отравлены насекомые, и еще на другие 25 агрохимикатов, которые можно выявить в нашей лаборатории. Но ни одного из них обнаружено в пробах пчел не было. Однако мы заранее обговорили, что методика, по который мы проводим проверку, не аккредитована и может нести погрешности. И нигде нет такой методики, чтобы химикаты выявлялись непосредственно в пчелах и в меде. Плюс ко всему подобные химикаты недолго живут в естественной среде и быстро испаряются. А для того, чтобы выявить их наличие, необходимо оперативно проводить проверку, чего не получилось сделать в данном случае, потому как пробы поступили только спустя несколько дней", - рассказал г-н Козлов.

Кроме того, на сайте ведомства опубликована информация под заголовком "Отравление пчел пестицидами".

Там, в частности, говорится, что в большинстве случаев отравление насекомых происходит "из-за несвоевременного информирования пчеловодов о времени и месте химических обработок, нарушения правил обработки (днем, в период лета пчел), а также использования токсичных для пчел препаратов, опрыскивание при ветре более 5 м/с, когда яды относятся в зону интенсивного лета пчел или на территорию пасеки".

"Согласно инструкции по профилактике отравлений пчел пестицидами, администрация хозяйства обязана предупредить владельцев пчел и ветеринарную службу о проведении обработки за трое суток. Указать применяемый ядохимикат, место (в радиусе 7 км), время и способ проведения обработки", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратился пасечник из села Песчанка Алексей Абальмасов. Он рассказал, что 14 июня местный фермер обрабатывал поля пестицидами с самолета и потравил 450 пчелиных семей. Ущерб пострадавшие пчеловоды оценили в 2 млн рублей. Однако, фермер Юрий Бикусов заявил, что не считает себя причастным к произошедшему и не намерен выплачивать компенсации за гибель пчел.

Сегодня ситуацию с гибелью пчел губернатор Валерий Радаев обсудил на селекторном совещании с главами районов. Глава Самойловского района Михаил Мельников доложил, что в настоящее время выясняются обстоятельства, была ли причиной химобработка полей, проводятся лабораторные анализы. "Разберитесь досконально в ситуации. Нужно выстроить систему оповещения фермеров, пчеловодов о проводимых на полях работах. Много людей занимаются пчеловодством, важно сохранить их интересы", - отметил глава региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости