Жители села о нехватке воды: "Так больше невозможно!"

3969

2 июля 2018, 16:13

Жители села Подлесное Марксовского района Саратовской области жалуются на отсутствие исправного водоснабжения. О проблеме, которая существует не первый год, сегодня в редакцию ИА "Взгляд-инфо" сообщила местная жительница Елена Цимерман.

"Наша проблема на самом деле длится несколько лет, каждое лето обостряется. В этом году уже с 1 мая воду в селе включали только на пару часов ночью. На вопросы по решению проблемы ООО "Спецтехноснаб" (поставщик холодного водоснабжения)  конкретного ответа не дает и никаких действий не принимает. Подвоза воды в село не производится. С 22 мая воды нет вообще. Будет какой-то саботаж, так дальше жить невозможно",  –  рассказала  Елена.

По ее словам, жители уже писали обращения в администрацию, однако марксовские власти устранились от решения проблемы.

В свою очередь, ООО "Спецтехноснаб" в отсутствии воды обвиняет самих жителей.

"Нехватка питьевой воды в летнее время связана с многократным увеличением потребления населением воды с целью полива садов и огородов с дополнительным потреблением насосов и запасного набора воды в различные емкости, что приводит к возрастанию нагрузки на электрооборудование и выхода из строя электронасосов (за май отремонтировано четыре насоса) и, соответственно, к возникновению перебоев в снабжении питьевой водой.

При этом следует отметить, что поставляемая ООО "Спецтехноснаб" вода является питьевой, а не технической, и не должна использоваться для осуществления полива.

Проблема нехватки становится актуальной лишь, когда наступает жаркий сезон, который начался уже в мае. К вышеуказанной ситуации привело отсутствие в населенном пункте поливной системы водоснабжения. Проблема с нехваткой питьевой воды именно в летний период будет решена только при наличии системы водоснабжения, предназначенной для технической воды. Для решения данного вопроса необходимо обратиться в администрацию Подлесновского МО", – говорится в письме в адрес жителей Подлесного, подписанном генеральным директором ООО Александром Векленко.

Кроме того, руководитель компании отмечает, что среди жалобщиков есть много тех, кто вообще не платит за воду, и из-за образовавшейся задолженности содержать сети в исправном состоянии проблематично.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" пытался получить комментарий в администрации Подлесновского МО, однако там вниманию журналистов не очень обрадовались.

"Я не любительница давать комментарии, потому что имею горький опыт общения с корреспондентами, когда мой комментарий переворачивали с ног на голову. Вряд ли я смогу вам что-нибудь сказать по телефону", – отметила в беседе с корреспондентом глава администрации Елена Березина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости