Фонд капремонта. Коммунисты заявили о намерении "раскулачить Горбачева"

2605

3 июля 2018, 14:46

Фото Рамиля Бахтеева

Поправки в региональное законодательство по капремонту стали темой обсуждения на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по ЖКХ и строительству.

Вновь для изучения предложен проект ЗСО об исключении из программы капремонта домов с износом конструкций больше 70%.

"Мы неоднократно собирались в минстрое. Давайте какую-то гражданскую позицию проявлять. С юридической точки зрения его можно уже выносить на первое и второе чтение", - сказал Леонид Писной и призвал "транслировать предложения".

Депутат напомнил, что после принятия поправок начинается процесс технического освидетельствования этих домов: "В рамках своих прав собственники могут инициировать любую процедуру. Процесс исключения начинается одновременно с момента создания новой программы. У нас эти дома по большой части могут и не попасть".

По словам Писного, после принятия поправок фонд капитального ремонта "сможет спокойно работать".

"Они буксуют на этих домах и никуда не могут сдвинуться", - подчеркнул депутат и добавил, что больше 500 домов в Саратове фактически не смогли найти управляющие компании.

Представитель облпрокуратуры Иван Гусев сообщил, что при исключении из программы для новой программы потребуется финансирование.

Депутат Николай Бондаренко заметил, что власть надо обязать после расселения этих домов предоставить людям новое жилье. Леонид Писной призвал коммунистов быть реалистами и напомнил, что на счетах фонда капремонта сейчас не использованы средства в объеме миллиарда рублей.

"На конкурсы никто не идет, никто не хочет ремонтировать старые дома", - признал Писной.

"Давайте Горбачева раскулачим! Он что, Родину за бесплатно продавал?" – пошутил Бондаренко, намекая на бывшего Генсека ЦК КПСС и президента СССР Михаила Горбачева.

"Горбачева раскулачить?! Мы никак партийные деньги не найдем", - ответил в том же стиле глава комитета Александр Санинский.

Дискуссия продолжается.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости