Татьяна Журик просит дать ученикам частных школ право на бесплатный проезд

4632

9 июля 2018, 09:23

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик выступила с законодательной инициативой.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагается внести изменения в ЗСО "Об образовании в Саратовской области".

Автор документа напоминает, что сейчас "отдельным категориям граждан, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных организациях, предоставляется право бесплатного проезда; обучающимся областных государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, а также обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях предоставлено право на совершение в течение одного календарного месяца 50 поездок в городском электрическом транспорте, автобусах городского сообщения по социальным проездным документам".

Татьяна Журик предлагает распространить подобную льготу для учащихся частных школ и профобразовательных организаций. К ним, по информации омбудсмена, относятся ЧОУ "Многопрофильный образовательный центр "Крылья" Балашова и ЧОУ "Православная гимназия Саратова" и др.

"Наличие права льготного проезда по единому социальному проездному билету не должно быть поставлено в зависимость от формы собственности образовательного учреждения (государственной, муниципальной или частной). Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина", - уточняет она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости