За полгода семь саратовских судей добровольно ушли в отставку

3610

10 июля 2018, 14:48

Квалификационная коллегия судей Саратовской области подвела итоги работы за первое полугодие.

Как отмечается в сообщении, за указанный период ККС рассмотрено 44 заявления кандидатов на должность судьи, из них рекомендованы к назначению 42 кандидата, не рекомендованы два, как не набравшие необходимого количества голосов.

"Квалификационной коллегией судей за I полугодие 2018 года было удовлетворено семь заявлений об отставке судей в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" (по собственному желанию).

За I полугодие 2018 года квалификационной коллегией судей Саратовской области было рассмотрено 1 представление о привлечении судьи районного суда области к дисциплинарной ответственности (судья Энгельсского районного суда Ринат Кудашев). По результатам рассмотрения принято решение об удовлетворении представления, на судью наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

За I полугодие 2018 года в квалификационную коллегию судей Саратовской области поступила 381 жалоба (на мировых судей – 77; на судей районных (городских) судов – 250; на судей Саратовского областного суда – 20; на судей Арбитражного суда – 13; не содержат жалоб на действия судей – 21).

Квалификационная коллегия судей Саратовской области самостоятельно проверила 195 жалоб и обращений, направила для проверки председателям соответствующих или вышестоящих судов 151 жалобу и обращение. В соответствии с п. 3 ст. 27 "Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей" без рассмотрения заявителям возвращено 23 жалобы и обращения, 9 жалоб отозваны заявителями, кроме того 3 обращения являлись анонимными.

По результатам рассмотрения обращений и жалоб граждан доводы, изложенные в обращениях, частично нашли свое подтверждение в двух случаях", - говорится в сообщении коллегии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости