Гипотеза о тысячелетней истории Саратова названа "неразумной"

3654

12 июля 2018, 14:11

Сегодня Саратов отмечает "день рождения".

428 лет назад, 12 июля (по новому стилю) 1590 года князем Григорием Засекиным и боярином Федором Туровым заложена крепость на берегу Волги, положившая начало нынешнему областному центру.

Именно эта дата была записана неизвестным автором на странице "Евангелия" XVI века.

"Лета 7098 (1590) месяца июля во 2 день в память положения пояса Пречистой Богородицы приехал князь Григорий Осипович Засекин да Федор Михайлович Туров на заклад города Саратова ставити", - говорится в записи.

Позже обнаружилось еще одно упоминание в Разрядной книге XV-XVI веков, где было указано: "В новом городе на Саратове острове голова Федор Туров".

Царь Федор приказал строить города-крепости по Волге для защиты рубежей Русского государства. В 1586 году была основана Самара. В 1589-м заложен Царицын. Саратов стал третьим - ровно на полпути от Самары в Царицын.

Первый Саратов возник в нескольких километрах выше современного города, при впадении речки Гуселки в Волгу. Крепость была построена по стандартам того времени - деревянные крепостные стены с башнями окружали город и защищали его от нападений.

Около двух лет назад была выдвинута смелая гипотеза о "тысячелетнем граде Саратове": идея состояла в том, что историю города необходимо вести от золотоордынского Укека и монголо-татарского ига. Авторами и популяризаторами проекта "Саратов-1000" являются губернатор Валерий Радаев и археолог, директор музея "Россия – моя история" Дмитрий Кубанкин.

Краевед и историк Вячеслав Давыдов, комментируя парадигмальные разногласия между официальной историографией и "укекской родословной" Саратова, отмечает следующее:   

"После завоевания Астраханского и Казанского ханств, вся территория Волги была практически без властей – там хозяйничали все кому не лень. Поэтому главной задачей строительства городов – Самары , Царицына и Саратова – была постройка населенных пунктов, которые могли бы охранять караваны, идущие в заморские страны.

Здесь безусловно: есть дата - 1590 год. Саратов был построен в 1590 году. И это не должно подвергаться сомнению! Можно искать предшественника, который был на его месте – поселение, рыбный стан и так далее, но это не значит, что тысячу лет назад возник Саратов… Притягивать к этому город – неразумно".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости