Центробанк прогнозирует рост потребительских цен после повышения НДС
16 июля 2018, 13:42
Повышение НДС может привести к росту потребительских цен на 0,8–1,25 процентного пункта. С такими прогнозами выступили аналитики департамента исследований и прогнозирования Центробанка, сообщает "Коммерсант".
По оценкам специалистов, под налогообложение основной ставкой НДС (18%) подпадает около 70% стоимости потребительской корзины: "Поскольку на практике производители не полностью переносят налоговое бремя на потребителей за счет сокращения своей прибыли, мы оцениваем прямой эффект на инфляцию в 0,8–0,95 п.п. Мы ожидаем, что большая часть эффекта реализуется в течение одного-двух кварталов после повышения НДС".
В целом ЦБ прогнозирует, что увеличение НДС "с большой вероятностью приведет к временному ускорению инфляции немного выше 4% в 2019 году". Прямой негативный эффект от повышения основной ставки НДС может достигнуть 0,5 п.п. от ВВП.
"Однако с учетом компенсирующего увеличения расходов совокупный эффект на ВВП может оказаться положительным", - говорится в обзоре "О чем говорят тренды".
Напомним, 3 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении с 1 января 2019 года ставки НДС с 18% до 20%. Минфин утверждал, что повышение НДС спровоцирует рост инфляции на 1,5% в следующем году.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




