Алексей Горябин о работе в Саратове: "Есть моменты, когда прямо взрыв мозга"

3674

26 июля 2018, 10:52

В эти минуты продолжается брифинг председателя Арбитражного суда Саратовской области Алексея Горябина.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента, он прокомментировал длительное неисполнение судебного решения по сносу самовольной постройки на 5-ой Дачной ООО "Элвис-Центр". Решение судебным органом принято еще в 2016 году, но не исполнено до сих пор.

"Это относится к компетенции службы судебных приставов. Основная задача – вынесение законного и обоснованного судебного решения. Вы вот упомянули одно дело и, если обратиться к процессуальному законодательству, то функции контроля у суда отсутствуют. Если заинтересованная сторона будет обращаться с жалобой на бездействие службы судебных приставов, то суд обязательно рассмотрит это заявление. Суд может констатировать, но понудить не может. По собственной инициативе мы такие решения принять по контролю не можем, таких полномочий нет.

В практике судов в Саратовской области отсутствует форма подобного межведомственного взаимодействия. Мы сами инициативу по проведению таких совещаний не проявляем. При изучении юридической литературы, я неоднократно на такие пожелания и мнения обращал внимание.

Но это компетенция законодателя, я в данном случае не могу комментировать. Даже если в душе я с вами согласен, реализовать это не смогу. Пока законодательно вопрос не относится к компетенции суда", - сказал Горябин.

Отвечая на вопросы по поводу обманутых дольщиков, глава Арбитражного суда заметил, что сейчас в практике судов 22 заявления о банкротстве застройщиков, он не исключил возможности появления новых дольщиков.

"Это характерно для Саратовской области. Для Татарстана характерны другие особенности, речь идет о банковской сфере. Чем интересен Саратов, Саратов – мощнейшая кузница кадров. У нас два таких учебных заведения, которые посылают своих выпускников по всей стране. Здесь уровень проработки той или иной проблемы совершенно другой. И не случайно, что принято решение о создании окружного кассационного суда именно в Саратове", - заявил он.

Говоря о рассмотрении сложных дел в Саратовской области, Горябин отметил, что "есть моменты, когда прямо взрыв мозга". "С уважением относимся к сторонам, которые так глубоко копают", - сказал он.

Глава судебной инстанции признался, что не опасается перехода своих коллег в окружной кассационный суд, который появится в Саратове. Он напомнил, что практика перехода судей из арбитражной системы в суды общей юрисдикции не сильно распространена.

"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. На самом деле, когда судья задумывается над переходом в вышестоящую инстанцию – это рост. Туда стараются пригласить наиболее опытных. Что касается окружного кассационного суда, то я не думаю, что возможен массовый переход. Понятно, что будут подбирать наиболее опытные кадры. Но, как правило, наши судьи стараются двигаться по своей вертикали. За своих работников не переживаю", - сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости