Саратовский облсуд освободил задержанного УФСБ Романа Ковша

13418

27 июля 2018, 12:06

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение жалобы 47-летнего предпринимателя Романа Ковша на продление ареста.

Ему инкриминируют ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Операцию по его задержанию провели сотрудники регионального УФСБ.

Ранее Фрунзенский районный суд продлил Ковшу срок заключения под стражей до 20 сентября.

Председательствует на процессе судья Татьяна Стребкова, гособвинение представляла Людмила Шмидт. В процессе участвуют адвокаты Эвелина Макеева и Кирилл Васин.

Кроме того, в зале заседания присутствует третий адвокат господина Ковша - Елена Левина и родственники обвиняемого. С самим Романом Ковшом осуществляется видеосвязь из СИЗО-1.

Согласно жалобе адвокатов, следственные действия в отношении Ковша необоснованно затягиваются. При этом защитники отметили, что обстоятельства, из-за которых было принято решение о заключении под стражу, за несколько месяцев изменились. Они подчеркнули, что у доверителя нет загранпаспорта, а также планов скрываться, уничтожать доказательства и угрожать свидетелям.

Аводкат Эвелина Макеева отметила, что до сих пор не было очной ставки между свидетелями: "Следователь не обосновывает, почему за шесть месяцев не назначил экспертизы, он не провел очные ставки. Он считает, что так может быть".

Сам Ковш заявил, что на его иждивении находятся двое детей и престарелые родители.

Прокурор же настаивала на сохранении прежней меры пресечения - заключения под стражу. "Считаю продление меры пресечения обоснованным и не подлежащим изменению", - сказала Людмила Шмидт.

Судья Татьяна Стребкова приняла решение отпустить Ковша под домашний арест до 17 сентября, наложив на него ограничения на передвижение и общение по телефону.

Напомним, Роман Ковш задержан в январе этого года. По версии следствия, 17 января бизнесмен, действуя группой лиц по предварительному сговору, через посредника передал сотруднику регионального УФСБ 1 млн рублей. Это была первая часть взятки, общая сумма которой составила 5 млн рублей.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за оказание влияния в силу занимаемого должностного положения на руководство соответствующего акционерного общества по выносу подземного газопровода среднего давления с земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, которые входят в охранные зоны газораспределительных сетей, утвержденных соответствующими нормативными актами", - гласит официальная версия СУ СКР.

Противоправные действия посредника пресечены сотрудниками УФСБ в рамках оперативного эксперимента.

Предприниматель Роман Ковш - родственник, деловой партнер и балансодержатель активов бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко. Ковш известен в качестве владельца рынка "Привокзальный" на улице Аткарской (в народе - "блошиный") и создателя фондов социальных проектов, под видом которых у муниципалитета отчуждались земельные участки с последующим использованием в торгово-развлекательных целях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.62 1 2 3 4 5

Главные новости