Путешественник нашел негативные сходства Саратова и Бангкока

5559

28 июля 2018, 13:10

Известный экономист Никита Исаев отправился в автотур по стране от Москвы до Южно-Сахалинска, посетив, в том числе Саратов. Цель поездки – освещение насущных проблем, с которыми сталкиваются жители России. О своих первых впечатлениях Исаев рассказал изданию "Свободная пресса". Предлагаем читателям фрагмент рассказа путешественника про Саратов:

"На многих территориях русской глубинки картина как под копирку. В Саратове пообщался с двумя пенсионерами, узнал и условия их жизни, и их мнение по поводу ситуации в стране.

Кстати, по их рассказам, именно в той деревянной развалюхе, где старики живут, останавливался когда-то Стенька Разин. Гордятся (чем-то же нужно). Правда, на вопрос: "Есть ли сейчас такие же бунтари, как он?" рассмеялись. Ответили, что бунтарей сейчас нет — "одни комсомольцы".

Рассказали старики и о том, как им удаётся жить на пенсию. Никак. Живут благодаря помощи детей и небольшим подработкам. Один работает дворником в соседнем магазине за 4 тысячи рублей. Но пенсия у него целых 17 тысяч. А вот второй пенсионер получает от государства всего 9 тысяч рублей. Без поддержки дочери, которая в Москве, не выжил бы. Сетуют и на дорогую медицину, и на развал сельского хозяйства, и на неэффективное руководство области.

Показали, как выглядят реальные дворы в Саратове. Продемонстрировали лестницу к многоквартирному дому, ремонта которой не было, кажется, со дня её установки (никто уж и не помнит, когда это было).

Состояние местных дорог тоже оставляет желать лучшего. Речь не только о некачественном покрытии. На одном из перекрестков с несколькими разворотами, сложной развязкой и… без единого светофора, ощутил себя практически как в Бангкоке. Местные, наверное, привыкли. Но, хотелось бы, что бы регулировалось дорожное движение не только с помощью интуиции водителей".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.07 1 2 3 4 5

Главные новости