Назначена дата слушаний по существу дела судьи Стасенкова

3584

1 августа 2018, 19:33

Сегодня в Пензенском областном состоялись предварительные слушания по уголовному делу бывшего судьи Саратовского облсуда Владимира Стасенкова.

Как и было заявлено ранее, они прошли в закрытом режиме, сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе судебного ведомства соседнего региона.

"Слушание дела по существу состоится 7 августа в 10.30. Такое решение вынес судья Вячеслав Судариков на предварительных слушаниях", — рассказала пресс-секретарь Пензенского облсуда Наталья Быченкова.

Напомним, Владимир Стасенков обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Операция по задержанию судьи проходила 26 февраля 2016 года. Позже УФСБ распространило видео, на котором запечатлен фрагмент передачи Стасенкову пакета с деньгами. В роли "взяткодателя" выступил его хороший знакомый Юрий Дудуков.

Задержание судьи Стасенкова – один из самых громких коррупционных скандалов в саратовской судебной системе времен председательства в облсуде Василия Тарасова. ИА "Взгляд-инфо" посвятило этой теме расследование "Фемида с большой дороги".

О возможной связи между уголовным делом судьи Стасенкова и иском зампреда и члена президиума облсуда Виктором Журавлевым к журналистам можно прочитать в колонке Николая Лыкова. Текст главного редактора нашего агентства "Судный день Виктора Журавлева" доступен ЗДЕСЬ.

После завершения расследования и утверждения обвинительного заключения дело  Владимира Стасенкова поступило на его прежнее место работы – в Саратовский областной суд, однако и.о. председателя облсуда Евгений Шепелин подписал представление о направлении дела в Верховный суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности.

ВС РФ удовлетворил прошение и перенаправил дело в Пензенский областной суд.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости