Управляющий МУП предстанет перед судом за дела девятилетней давности

3027

1 августа 2018, 12:41

В Саратовской области бывший конкурсный управляющий МУП "Городские тепловые сети" Балашовского района предстанет перед судом. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, информирует региональное СУ СКР.

По версии следствия, в период с декабря 2009 по август 2012 обвиняемый с целью извлечения выгоды для конкретного юридического лица использовал свои полномочия в ущерб интересам предприятия.

"В частности, он умышленно не предпринял мер к восстановлению платежеспособности предприятия и погашению кредиторской задолженности, а также, зная о более высокой стоимости его имущества - котельных и тепловых пунктов, магистральных трасс тепловых сетей и горячего водоснабжения, транспортных средств, оборудования, принадлежащего предприятию, совершил действия, направленные на существенное занижение его стоимости. Впоследствии имущественный комплекс был продан по заниженной стоимости, что повлекло причинение имущественного ущерба администрации Балашовского района и кредиторам в особо крупном размере - в сумме, превышающей 150 миллионов рублей", - сообщает СУ СКР.

Кроме того, противоправные действия злоумышленника повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам жителей Балашова, на эффективное и бесперебойное поступление горячего водоснабжения и соблюдение их прав на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Несмотря на то, что обвиняемый не признал своей вины, следствие собрало достаточную доказательную базу. Уголовное дело направлено в суд.

Экс-управляющему инкриминируется ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, охраняемым законом интересам общества, повлекшее тяжкие последствия).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости