На ремонт пешеходных лестниц в Саратове требуется 30 миллионов рублей

1758

8 августа 2018, 10:46

В администрации Саратова продолжается заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам.

Депутаты начали "бомбить" председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Геннадия Свиридова вопросами о содержании и состоянии пешеходных лестниц.

"Ну, нормально, хорошо подготовились, только непонятно, какая лестница в каком состоянии находится. Просто список лестниц, стоимость ремонта и все. А что там именно – не написано.

Вы с лестницей, которая на набережную выходит, разобрались? У меня 3 ответа – то она ничья, то она дорожников, то она администрации", - начал депутат Александр Янклович. 

"Лестница в составе набережной. Набережная вся у Овчинникова", - парировал Свиридов, однако тут же получил от гордепа контрудар: "Он говорит, что у меня ее нет".

"Как нет?" - удивился чиновник. Янклович вновь пояснил, что ответом было решительное "нет".

"Эта лестница – лицо города. Примите какие-то меры, поставьте на баланс! Второй вопрос – у нас есть много лестниц, на которые собственность разделен, где половина лестницы – дома, а вторая – за комитетом. Например, Усть-Курдюмская. Устраните этот пробел! И третий вопрос - у нас лестница на Большой Затонской, я 2 года уже просил – ну сделайте переход к ней, не в тупик, а через метр. Там просто перила спилить и все. Люди ходят, над нами смеются", - закончил экзекуцию депутат.

"Давайте начнем с того, что инвентаризацию лестниц мы сделали только в этом году и не до конца. Денег на ремонт лестниц мы в этом году не выделяли, эти небольшие крохи идут за счет статьи "Благоустройство". Давайте на следующий год забьем отдельной статьей ремонт лестниц. Во всех районах города они в плохом состоянии. Некоторые лестницы до 50-60 тысяч рублей требуют", - предложил депутат Юрий Ерофеев.

"Так сколько денег вам надо на все эти лестницы? Чтобы мы могли на следующий год добиваться", - попросил его коллега Олег Комаров.

"На содержание 104 лестниц нужно 10 миллионов. Если речь идет о комплексном ремонте, то тут сумму можно сказать только после обследований. Ориентировочно нужно порядка 30 миллионов рублей", - ответил Свиридов.

"Я полностью согласен с Комаровым, идея хорошая, но сначала нужно провести инвентаризацию. Не состояния, а балансовой принадлежности. Кому выделять? С кого спрашивать?" – заметил гордеп Александр Янклович.

"Они в дорожном комитете", - возразил Ерофеев

"Ага, сейчас! Принести ответы?", - парировал Янклович.

"Давайте укажем в постановлении - завершить инвентаризацию до ноября и выделить 30 миллионов рублей на решение вопроса лестниц города Саратова. Давайте запишем и примем с этим решение. Иначе они еще 5 лет будут заниматься инвентаризацией", - призвал Олег Комаров.

Депутат Евгений Чернов предложил продвигать этот вопрос менее радикально, попросив Геннадия Свиридова предоставить более подробную информацию по состоянию лестниц.

"В основной массе мы лестницы не отремонтируем, нужно строить заново. Мы отремонтируем, а они за зиму разрушатся. Я не просто так спросил про материалы", - вставил свои 5 копеек Александр Исаев.

В итоге информация была принята к сведению, а поправки - в форме рекомендации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости