В Саратове изменят систему горячего водоснабжения домов

13234

23 августа 2018, 12:41

В следующем году в Саратове должна исчезнуть открытая система горячего водоснабжения. Об этом было сегодня заявлено на рабочем совещании в региональном парламенте.

Во время обсуждения вопроса о включении замены бойлеров во время капитального ремонта депутат облдумы Леонид Писной напомнил о законодательный новеллах, которые нас ожидают со следующего года.

"Я вообще молчу о том, что у нас последний год, когда мы можем напрямую пользоваться ГВС. Вы понимаете, что на следующий год Роспотребназдор вместе с Ростехнадзором должен прийти в дома в центре города и заварить отпайки от системы отопления. И сказать: "Ребята, заказывайте проект". Это реконструкция. Изначально система горячего водоснабжения центра Саратова не предусматривала замкнутую систему", - сказал парламентарий.

Он также уточнил, что переходный период вступления в силу данного документа длится уже с 2015 года. Депутат выразил сомнения, что вновь федеральные власти дадут возможность отложить этот документ. По его оценкам, с открытой системой горячего водоснабжения  - около половины домов.

Справка:

Открытая система ГВС отличается наличием теплоносителя, циркулирующего в системе. Горячая вода поступает непосредственно из централизованной отопительной системы. Качество воды из крана и отопительного оборудования ни чем не отличается. В результате получается, что люди используют теплоноситель. Открытая система названа так ввиду того, что подача горячей воды осуществляется из открытых кранов отопительной системы. Схема ГВС многоэтажного дома предусматривает применение открытого типа. Закрытая система горячего водоснабжения предусматривает нагрев холодной воды в тепловых пунктах и бойлерах, которые чаще всего находятся в самих домах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.1 1 2 3 4 5

Главные новости