"Развитие здравоохранения". Власти намерены снизить уровень смертности населения

3048

29 августа 2018, 11:34

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается внеочередное заседание комитета по социальной политике.

В самом начале они рассмотрели заключение комитета по проекту государственной программы "Развитие здравоохранения". Как пояснила заместитель министра здравоохранения Наталия Мазина, государственная программа включает в себя три подпрограммы, содержащие четыре приоритетных проекта. Общий объем финансирования за семь лет – 232 млрд 228 млн 962,6 тысяч рублей. В год планируется тратить от 32 до 34 млрд рублей, уточнила замминистра. По ее словам, только в 2019 году объем финансирования сферы планируется увеличить в несколько раз.

Согласно программе, к 2024 году планируется увеличение продолжительности жизни до 78 лет, снижение смертности до 350 человек на 100 тысяч, смертности от болезней системы кровообращения до 595 на 100 тысяч, от новообразований до 185 на 100 тысяч и младенческой смертности.

Председатель облдумы Иван Кузьмин обратил внимание на целевые показатели увеличения продолжительности жизни.  По его словам, показатель смертности от новообразований необходимо снизить от 193 на 100 000 человек до 184. Младенческую смертность, по информации Кузьмина, планируется сократить с 4,9 умерших на 1000 родившихся до 4,3. По его мнению, это незначительное сокращение.

Госпожа Мазина отметила, что сейчас многие не доживают, к примеру, до онкологических заболеваний. После увеличения продолжительности жизни люди рискуют достигнуть возраста наступления этой болезни. Господин Кузьмин задал вопрос о возможности более амбициозных результатов в связи с планируемым возведением нового онкоцентра. Замминистра ответила, что новый онкоцентр позволит на ранних стадиях ставить данный диагноз. "Ставится задача увеличить выживаемость в случае обнаружения онкологии", - ответила Мазина и подчеркнула, что появление нового центра уже учтено в расчете показателей.

Что же касается младенческой смертности, замминистра заметила, что данные цифры ориентированы и коррелируются с общероссийскими показателями.

"Мы не можем ставить невыполнимые задачи", - констатировала она.

Депутат Сергей Харьков задал вопрос о приобретении льготных лекарств по тяжелым нозологиям. Замминистра здравоохранения области Наталия Мазина долго рассказывала о финансировании этой сферы и заметила, что стоимость льготных лекарств сильно разнится. К примеру, диабетику требуется около трех тысяч рублей в месяц.

"А другой препарат стоит 700 тысяч рублей за упаковку. А есть ребенок с орфанным заболеванием, стоимость лечения которого оценивается в 28 млн рублей в год. Как клонировать деньги?" – спрашивала она.

Госпожа Мазина добавила, что сейчас лечение по таким заболеваниям сконцентрировано в виде одной закупки и финансируется из федерального бюджета.

По итогам заседания было принято решение об одобрении заключения комитета и направлении на заседание облдумы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости