В России введут общие критерии для определения аварийности домов

1568

30 августа 2018, 08:23

Минстрой РФ разработает критерии признания многоквартирных домов аварийными. Об этом сообщают "Известия".

Газета ознакомилась с планом мероприятий по реализации федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного Фонда".

До конца 2019 года для определяющих степень аварийности специализированных организаций будут разработаны шаблоны, в которых будут заранее прописаны все необходимые критерии. Также планируется урегулировать процедуру оценки технического состояния несущих конструкций.

Конкретные параметры износа помогут упростить ликвидацию фактического объема опасного для проживания жилья и исключить возможность отказа в признании его ветхости.

В настоящее время четких критериев нет, каждый дом исследуется в индивидуальном порядке. Есть лишь примерные признаки изношенности — например, деформация фундамента, несущих конструкций с угрозой обрушения здания, несоответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, серьезные повреждения

дома в результате аварий, взрывов.

Согласно последней версии паспорта нацпроекта "Жилье и городская среда", на расселение аварийного жилья за шесть лет потребуется 310,9 млрд рублей, из которых 212,5 млрд будут выделены из федерального бюджета, а 91 млрд — из региональных.

Частные средства составят 7,4 млрд рублей.

Подробнее — в материале "Известий": "Процент аварийности: Минстрой упростит признание домов аварийными".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.24 1 2 3 4 5

Главные новости