Саратов - это я. В День города на набережной пройдет парусная регата

3017

10 сентября 2018, 17:02

В субботу в рамках празднования Дня города в Саратове пройдут открытые городские соревнования по парусному спорту в крейсерских классах яхт на Кубок мэра. Об этом сообщает пресс-служба городского управления по физкультуре и спорту.

"История парусного спорта в Саратове началась больше ста лет назад. Первый и единственный на тот момент яхт-клуб был построен еще в 1880 году. На яхтах ходили в районе города, совершали плавания в соседние Вольск, Камышин и Царицын. Активно проводили парусные гонки.

В XX веке саратовские яхтсмены — активные участники крупнейших соревнований на Волге: Поволжской регаты, розыгрыша Кубка Волги для крейсерских яхт. Недалеко от города на Зеленом острове разместились два парусных клуба — "Сокол" и "Буревестник". Их флот насчитывает около 40 судов и среди них крейсерские яхты — Л6, "Арктурус", "Нефриты".

В наши дни развитием парусного спорта занимается Спортивная федерация парусного спорта Саратовской области. В регионе парусным спортом занимаются в отделениях спортивных школ: ГБУСО "СШ "Надежда Губернии" и МУ "ЦСШ" Саратова. Спортивные разряды имеют 122 воспитанников, из них 98 спортсменов имеют спортивные взрослые разряды, 15 кандидатов в мастера спорта, 8 мастеров спорта и один мастер спорта международного класса. Трое воспитанников – Людмила Дмитриева, Анастасия Щеглова и Яна Стоколесова – включены в основной состав сборной команды России по парусному спорту", - напоминает мэрия.

Все желающие понаблюдать за соревнованиями приглашают в субботу, 15 сентября, на Набережную Космонавтов. Регата начнется в 16.00.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.4 1 2 3 4 5

Главные новости