В этом году после процедуры ЭКО родились уже 325 саратовских малышей

1413

11 сентября 2018, 09:30

Частота бесплодных браков в Саратовской области составляет более 15%. И одним из ключевых способов решения проблем бесплодных пар остается экстракорпоральное оплодотворение.

Уже пять лет, с 2013 года, ЭКО осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Благодаря совершенствованию программы госгарантий, с каждым годом процедура становится все более доступной для различных категорий пациентов.

С этого года в рамках базовой программы ОМС дополнительно в услугу ЭКО включена криоконсервация эмбрионов.

Благодаря возможности провести ЭКО по полису ОМС для тех, кто по разным причинам не может обрести радость родительства естественным путем, появилась надежда. Если в 2016 году в регионе выполнено 680 процедур ЭКО в рамках базовой программы ОМС, в в 2017 их было уже 890, а на 2018 год в рамках программы ОМС предусмотрены средства для проведения 1050 процедур ЭКО.

По результатам проведенных процедур ЭКО в 2016 году родилось 147 детей, в 2017 году – 363 ребенка. За январь-июль 2018 года в рамках ОМС пациенткам Саратовской области выполнено 560 процедур ЭКО и восемь криопереносов. За семь месяцев на диспансерный учет по беременности взято 309 пациенток, врачи уже приняли 255 родов, мамы и папы увидели 325 малышей.

Сегодня на территории Саратовской области действуют четыре медорганизации, предоставляющие процедуру ЭКО по полису ОМС: ГУЗ "Клинический перинатальный центр Саратовской области", ЗАО "Клиника доктора Парамонова", ООО Медицинская клиника "СОВА", ООО "Медицинский центр "Врачебная практика".

Напомним, пациент вправе самостоятельно выбирать медицинскую организацию, в которой будет осуществляться ЭКО.

"Наша задача своевременно и в полном объеме возместить затраты медицинским организациям, предоставляющим ЭКО для жителей Саратовской области, что делает процедуру максимально доступным для всех, кто в этом нуждается. На данный момент есть возможность получить ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования в ведущих клиниках области.

А чтобы данная услуга была качественной, специалистами страховых медицинских организаций и территориального фонда ОМС проводятся периодические проверки соответствия предоставляемых услуг установленным стандартам лечения. В случае необходимости получения консультации по данному вопросу или при неудовлетворенности качеством оказываемой услуги, каждый гражданин вправе обратиться на телефон горячей линии страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС", - подчеркнул замдиректора ТФОМС Саратовской области Даниил Цуканов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости