По делу Владимира Стасенкова допросили потерпевшего заключенного

5134

14 сентября 2018, 21:16

Сегодня в Пензенском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела бывшего саратовского судьи Владимира Стасенкова. 

Информацию о ходе заседания публикует ИА "Пенза-пресс".

Председательствует на процессе судья Вячеслав Судариков. Старшего прокурора уголовного судебного управления прокуратуры Пензенской области Дмитрия Дырдова в роли гособвинителя заменил прокурор апелляционного отдела Александр Захаров. Сторону защиты представляет адвокат Константин Стародубов.

Напомним, Стасенков обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В зал суда явились сам подсудимый, потерпевший, которого якобы пообещал "отмазать" судья, его мать и жена. Перед началом слушания мать потерпевшего, который отбывает наказание в местах лишения свободы и прибыл в зал под конвоем и в наручниках,  обратилась к судье Вячеславу Сударикову с просьбой поцеловать сына, однако получила отказ. Она уже ранее присутствовала на заседаниях по делу Стасенкова, а вот жена прибыла впервые. Судья разъяснил ей права как потерпевшей. Женщина предупредила, что не сможет присутствовать на всех заседаниях, ведь воспитывает двоих несовершеннолетних детей и работает. Вячеслав Судариков отметил, что главное — чтобы она дала полные показания суду. Также он сообщил, что у нее есть право на свидание с супругом.

Гособвинитель Александр Захаров предложил начать исследование доказательств вины Владимира Стасенкова с допроса потерпевшего, далее перейти к свидетелям и в конце опросить самого подсудимого.

В ходе заседания, потерпевший, отвечая на вопросы гособвинителя, признался, что самого судью он ни разу не видел, а общался с его другом — Д.

"Мое уголовное дело было закрыто — было вынесено постановление о его прекращении, и тут нарисовался Д., это был 2014 год. Он мне начал объяснять, что если я не пойду на контакт с ним, то дело заново откроют, занимался откровенным вымогательством. Он приезжал к нам домой и предлагал "помощь". Я сказал, что дело закрыто, и его помощь мне не нужна. А потом мне звонит следователь и говорит: "У меня плохие новости, на вас заново завели уголовное дело и передали сразу в суд", — рассказал потерпевший.

По словам свидетеля, Д. назвал "цену вопроса" — 17 миллионов рублей. Из них два миллиона мужчина, якобы собирался забрать себе, а остальную сумму — распределить между правоохранительными и судебными органами. Вымогая деньги, Д. даже вышел на отца потерпевшего — предупредил его, что у сына большие проблемы, и чтобы они решились, нужно рассчитаться.

В конце 2014 года потерпевший обратился в ФСБ с заявлением о том, что у него вымогают деньги и угрожают. Тогда его попросили все разговоры с Д. писать на диктофон, а записи присылать в управление. В итоге около десяти бесед было направлено в службу.

"С Д. на протяжении всего процесса мы встречались постоянно — на улице, дома. Суть разговоров всегда была одна — давай быстрее деньги, иначе посадят. Это длилось вплоть до моего осуждения", — рассказал потерпевший.

Говоря о "решении вопроса", Д. якобы всегда имел в виду конкретного судью областного суда. Допрашиваемый признался, что не помнит его имени, ведь это было три года назад, однако отметил, что оно должно фигурировать в одной из записей.

Д. попросил у него обвинительное заключение. Вскоре он передал его судье полученные документы. Данный судья должен был все "разрулить".

"11 сентября 2015 года мне вынесли приговор. Я всегда говорил Д.: "Да, но сейчас нет денег". Но я никогда не собирался платить. За что? Я ничего не сделал, не нарушил. Поэтому и написал заявление в ФСБ", — пояснил мужчина.

В ходе допроса подсудимый Владимир Стасенков пытался высказать возражения, однако судья Вячеслав Судариков пресек эту попытку и сделал замечание.

По словам потерпевшего, после того, как он отбыл в места лишения свободы, Д. переключился на его супругу и мать, начал встречаться с ними. Мужчина узнал об этом спустя полтора месяца после осуждения — тогда ему впервые разрешили позвонить домой.

Когда гособвинитель закончил допрос потерпевшего, вопросы к нему нашлись у бывшего саратовского судьи.

"С чего вы взяли, что я друг Д. Вы себя можете назвать его другом?", — возмутился обвиняемый.

Далее Стасенков спросил о результатах обращения пострадавшего в ФСБ.

"Мне никогда не сообщали о результатах. Каждый раз не хватало "разрешения из Москвы брать Д.", — пояснил потерпевший.

Также он признался, что не знает, было ли документально оформлено разрешение на запись разговоров с ним.

Далее гособвинитель Александр Захаров попросил исследовать протокол осмотра, где содержится меморандум о телефонных переговорах. Он зачитал фрагмент разговора потерпевшего с Д. Суть беседы свелась к следующему: мужчина обещал вымогателю, что отдаст деньги до конца месяца, а тот его запугивал. Тот в ходе разговора признался, что боится, ведь он — отец двоих детей, и даже предлагал переписать на него свою квартиру. Он всячески пытался отложить вынесение приговора, ведь, по словам мужчины, параллельно в ФСБ его уверяли, что нужно "еще немного времени, чтобы взять Д.", и что "все будет нормально".

Владимир Стасенков попросил лично ознакомиться с текстом разговора, чтобы сформулировать свой вопрос, однако спустя пять минут вернул том дела и сказал, что пока снимает его и вернется к этому позже.

На следующее слушание Александр Захаров предложил вызвать для допроса свидетелей — пятерых сотрудников ФСБ. Судья назначил его на 18 сентября.

После завершения заседания он разрешил заключенному несколько минут пообщаться с семьей — через стекло и в присутствии сотрудников правоохранительных органов.

ИА "Пенза-Пресс" продолжит следить за развитием событий.

Напомним, Д. - это Юрий Дудуков, приятель Стасенкова. Потерпевший заключенный - Роман Сгибов.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.62 1 2 3 4 5

Главные новости