Роспотребнадзор игнорировал жалобы на ночную торговлю пивом

3167

17 сентября 2018, 09:08

В Саратове к административной ответственности привлечен заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, он не обеспечил надлежащее рассмотрение обращений граждан.

Повсеместно заявителям отказывалось в проведении внеплановых проверок, в связи с непрохождением процедуры обязательной авторизации в единой системе идентификации и аутентификации. Меры, направленные на восстановление прав заявителей, Роспотребнадзором не принимались.

Например, в обращении жителя Саратова сообщалось о торговле и распитии пива в магазине "Стекло" – в непригодном для подобного заведения месте.

"Несмотря на явное нарушения прав заявителя, его обращение по существу рассмотрено не было. В ответе управления было указано, что оснований для проведения проверки не имеется, поскольку не соблюден претензионный порядок для обращений, не содержащих в себе информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. Однако факт отсутствия угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан не мотивирован", – говорится в сообщении.

Также обращение жительницы областного центра не было направлено в ГУ МВД для организации проверки доводов о реализации предприятием "Балаковский пивовар" алкогольной продукции в ночное время.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора судом привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

В адрес руководителя ведомства внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости