Саратовская область приняла эстафету федеральной акции #ДоброВСело

3259

21 сентября 2018, 16:45

Сегодня в Татищевском районе стартовала федеральная акция #ДоброВСело на территории Саратовской области. Наш регион принял эстафету акции,  организованной министерством здравоохранения России совместно с Аппаратом правительства РФ, Росмолодежью, Дирекцией года добровольца и всероссийским общественным движением "Волонтеры-медики".

"Целью акции является совершенствование уровня жизни в сельских образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышения доступности медицинских знаний и оказания медпомощи населению", - сообщает министерство здравоохранения Саратовской области.

В нашем регионе федеральный оргкомитет отобрал ФАПы в Татищевском, Саратовском, Вольском и Марксовском районах.

Стартовала акция сегодня в селе Большая Федоровка Татищевского района. Здесь готовится к открытию новый модульный ФАП, возводимый за счет федеральных средств. Для проведения косметических и благоустроительных работ в село прибыли волонтеры-медики Саратовского областного базового медицинского колледжа, СГМУ, а также участники "Молодежки" Общероссийского народного фронта. Ребята убрали мусор с территории ФАПа, высадили молодые саженцы деревьев, помогли привести в порядок помещения пункта.

В соседнем с ФАПом здании сельского клуба была развернута работа мобильной медицинской бригады: врачи, в том числе узких специальностей из саратовских медучреждений, регионального центра медицинской профилактики и Татищевской районной больницы, вели прием местных жителей, их обследование. Любой желающий мог получить квалифицированную помощь офтальмолога, эндокринолога, кардиолога, невролога, терапевта, измерить давление, уровень сахара в крови, индекс массы тела, сделать прививку от гриппа и другие медицинские манипуляции. Студенты медколледжа раздавали всем пришедшим памятки по профилактике заболеваний и выявлению факторов риска для здоровья.

 Всего в акции приняли участие 20 волонтеров, 15 медработников, которые осмотрели и проконсультировали около 100 человек.

Акции в подобном формате на территории нашего региона продолжатся.

Минздрав напоминает, что ФАП в Большой Федоровке стал одним из 14 модульных, которые в ближайшее время будут установлены на территории Саратовской области: "Эта работа ведется по поручению губернатора Валерия Радаева о развитии медицины на селе, ее максимальном приближении к жителям отдаленных территорий. Ранее региональным минздравом были определены территории с низкой численностью населения (от 100 человек), на которых отсутствуют стационарные медпункты и где медпомощь жителям оказывается преимущественно выездными формами. Теперь здесь будут устанавливаться модульные ФАПы за счет федеральных средств".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости