Алексей Частов: "Сейчас от гриппа птиц и АЧС область оздоровлена полностью"

1539

2 октября 2018, 10:20

C начала года в Саратовской области выявлено 139 очагов бешенства, 11 по АЧС, четыре по гриппу птиц, шесть по бруцеллезу. Такие данные привел сегодня на брифинге начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов.

"Сохраняется действие карантина по бешенству в 26 пунктах, по бруцеллезу – в семи, по лейкозу – в восьми, по нодулярному дерматиту КРС в одном пункте, как и по туберкулезу. От гриппа птиц и АЧС в настоящее время область оздоровлена полностью", - заверил Частов, дополнив, что сомнения по АЧС пока имеются по Энгельсскому району.

При этом в области сохраняется угроза возникновения вспышек природно-очаговых заболеваний, поскольку "мы как никогда чувствуем влияние извне".

Алексей Частов сообщил, что с начала года выполнено почти два миллиона диагностических исследований.

"Для защиты животных от опасных инфекционных заболеваний ветврачи уже сейчас выполнили 2 993 916 вакцинаций. Против сибирской язвы сделано 807 600 прививок. Около 492 тысяч свиней привито против классической чумы.

Для защиты региона от бешенства выполнено 324 200 тысяч вакцинаций, в том числе 51 600 – собакам и 39 800 – кошкам. В буферной зоне против ящура привиты 294 тысячи животных.

Общее число ветеринарных обработок, выполненных саратовскими специалистами, с начала года составило 4 000 943", - сообщил глава управления ветеринарии.

Как отметил Алексей Частов, главная задача – "не запустить и в случае вспышки не выпустить инфекцию".

"Мы ни разу не дали выйти инфекции из очагов", - заявил начальник управления ветеринарии.

Для борьбы с бешенством животных охотники отстреляли около трех тысяч лис – основных распространителей заболевания. Помимо этого, в дикой природе разложено около 600 тысяч доз приманки, которая содержит вакцину.

"Был последний случай - ежика нашли на даче, он оказался заражен бешенством. Болеют все теплокровные, бешенство передается либо с укусом, либо со слюнями. Нужно быть внимательным, ни в коем случае не брать диких животных на руки, особенно тех, кто не боится человека. Всегда есть риск", - настоятельно рекомендовал чиновник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости