В СГТУ обсудили региональную модель национальной системы квалификации

4075

2 октября 2018, 17:06

Сегодня в научно-информационном центре СГТУ имени Гагарина прошла региональная конференция "Национальная система квалификаций: региональная модель развития в Саратовской области".

Как сообщает пресс-служба вуза, организаторами конференции выступили: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина; министерство занятости, труда и миграции Саратовской области; национальное агентство развития квалификаций; торгово-промышленная палата Саратовской области.

Конференция стартовала с работы двух дискуссионных площадок, на которых обсуждались особенности развития рынка труда в условиях формирования региональной инфраструктуры Национальной системы квалификаций и правовые аспекты трудовых отношений в развитии профессиональных компетенций и регулировании рынка труда.

В пленарном заседании приняли участие зампред регионального правительства Валентина Гречушкина, и.о. ректора СГТУ Олег Афонин, генеральный директор АНО "Национальное агентство развития квалификаций" Александр Лейбович, министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова.

"Система развития квалификаций – это масштабный проект в интересах экономики, который затрагивает все регионы. На базе СГТУ создан методический центр, который объединяет специалистов-экспертов. Под эгидой правительства мы проводим изучение запросов работодателей – какие кадры им нужны. Сбором, обработкой и анализом данных и будет заниматься методический центр", - пояснила Валентина Гречушкина.

"Система национальных квалификаций – это целый комплекс мероприятий: мониторинг рынка труда, составление оптимального регионального списка профессий, которые необходимо развивать, помощь отраслевым советам в формировании центров оценки. Национальная система квалификаций – это не только экзамены, это те маяки, которые нужны и бизнесу, и работникам. Саратовская область, обретя такой серьезный интеллектуальный ресурс, как технический университет, будет активно развиваться в этом направлении", - отметил Александр Лейбович.

В ходе итогового заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между правительством Саратовской области и автономной некоммерческой организацией "Национальное агентство развития квалификаций"; региональным методическим центром национальной системы квалификации в Саратовской области и Советом по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников; региональным методическим центром национальной системы квалификации в Саратовской области и Торгово-промышленной палатой Саратовской области.

Проведение мероприятия поспособствует внедрению региональной модели национальной системы квалификации и оптимизации внедрения профессиональных стандартов в организациях Саратова и области.

"Последовательное формирование нормативно-правовой и организационной структуры национальной системы свидетельствуют о серьезных и долгосрочных планах государства в этой сфере. Единственным сдерживающим фактором формирования национальной системы на данный момент является слабое развитие находящейся в ее основе инфраструктуры и недостаточное методическое и информационное сопровождение, – говорит Сергей Суряпин, руководитель Регионального методического центра национальной системы квалификаций в Саратовской области. - Создание на базе СГТУ имени Гагарина Регионального методического центра (РМЦ) является важным шагом на пути преодоления этого препятствия и формирования регионального сегмента национальной системы на территории области. В сложившихся условиях главной целью Центра становится объединение усилий всех заинтересованных в развитии системы сторон и создание универсальной площадки для эффективного взаимодействия сфер труда, образования и государственной власти".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.41 1 2 3 4 5

Главные новости