Вступившие в силу приговоры за лайки и репосты будут пересмотрены

2503

4 октября 2018, 08:03

Закон о декриминализации части 1 статьи 282 УК "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства" будет иметь обратную силу, то есть ранее вступившие в силу приговоры будут пересмотрены, а возбужденные дела — прекращены.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, информируют "Известия".

Речь идет об уголовной ответственности за лайки и репосты в соцсетях. В случае принятия закона, пользователей не будут судить за "действия, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства". Уголовно преследуемым станет только повторное нарушение в течение года.

За первый лайк или репост материала, признанного экстремистским, для граждан будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 10–20 тысяч рублей либо обязательных работ до 100 часов. Также будет возможен административный арест до 15 суток. Юридическим лицам придется заплатить от 250 до 500 тысяч рублей.

По мнению экспертов, смягчение законодательной нормы вызвано ее бездумным правоприменением. Они отметили, что принятие нового законопроекта должно положить конец практике привлечения граждан к уголовной ответственности за лайки и размещение чужих постов.

Напомним, президент Владимир Путин вчера внес в Госдуму законопроект, частично декриминализующий статью 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Соответствующий документ обнародован на сайте нижней палаты российского парламента.

Подробнее читайте об этом в материале "Известий" "Обратная сила лайка: осужденным за репосты пересмотрят приговоры".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости