Цифровое вещание. Волонтеры помогут пенсионерам разобраться с техникой

2385

5 октября 2018, 12:59

Переход на цифровое эфирное телерадиовещание потребует информирования жителей отдаленных районов Саратовской области. Об этом на пресс-конференции в правительстве напомнила первый замминистра информации и печати региона Светлана Бакал.

“Это, в первую очередь, касается жителей сел. У многих пожилых людей, например, стоят еще старые телевизоры”, - сказала госпожа Бакал.

Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин заверил, что  разъяснительная работа с людьми ведется уже почти два года - с тех пор, когда была создана новая сеть.

"К новому году люди будут смотреть 20 каналов в цифровом вещании. В оставшиеся три месяца 2018 года нужно активизировать работу районных СМИ, чтобы они объяснили людям, как они будут смотреть телевизор, когда пропадет аналоговое вещание. Тем не менее, сейчас уже многие понимают, о каких изменениях идет речь.

Достаточно серьезная проблема, что в некоторых районах области жители не могли смотреть региональное телевидение. Теперь у них такая возможность будет, благодаря региональным вставкам в вещание федеральных каналов”, - сказал министр.

“Сейчас с некоторыми компаниями ведется работа, чтобы обеспечить льготников необходимым для просмотра телеоборудованием. Пока ведутся переговоры, поэтому компании не раскрываю”, - дополнил замминистра промышленности и энергетики региона Дмитрий Саратовский.

Светлана Бакал еще раз напомнила о подключении приставок в квартирах и домах  одиноких пожилых людей.

“Мы понимаем, что далеко не все пенсионеры с техникой на“ты”. Посовещались с министерством молодежной политики, и они предложили подключить волонтеров, которые будут помогать дедушкам и бабушкам разобраться с техникой. Молодежь назвала акцию “Подключи бабушку, смотри “цифру”, - заключила замминистра информации.

Цифровое вещание, Светлана Бакал, Сергей Зюзин, Дмитрий Саратовский, министерство информации и печати региона Светлана Бакал.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости