На землях НИИ СХ есть перспективные участки для дольщиков

4246

15 октября 2018, 18:51

В правительстве Саратовской области на заседании рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков слово взял Николай Панков.

 Депутат Госдумы затронул вопрос, которые беспокоит всех дольщиков и застройщиков:

"Мы поднимали на прошлом заседании вопрос о том, что не работает механизм по компенсационным участкам для инвесторов. Вопрос – заработал ли механизм?

Второй вопрос – я поражен вашим, Валерий Васильевич, оптимизмом, но мне непонятна другая ситуация. Наша рабочая группа занимается тем, чтобы мобилизовать строителей на сдачу жилья, а ресурсоснабжающие компании, где акционером является правительство, взыскивает по суду долги с компаний-застройщиков. Причем подают в Арбитражный суд.

В Балакове дом № 3Г. "Облкоммунэнерго" выставляет иски "Саратовоблжилстрою". Обращается в суд, несмотря на то, что есть гарантийное письмо".

"Если такие случаи есть в начале пути, давайте сигналы. И подождали бы, и расплатились бы после введения эксплуатацию домов. Дмитрий Валентинович, вам надо контролировать. До этого не надо доводить! А то завтра встанет участник и скажет – а мне это надо?" – ответил губернатор Валерий Радаев.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин подчеркнул, что "механизм предоставления участков как работал, так и работает".

"В рамках постановления любой строитель может получить этот участок. Есть еще одно постановление, нормативная база существует. Некоторые земельные участки заняты расселенными домами, некоторые не размежеваны. Есть проекты, которые необоснованно завышают стоимость", - сказал глава минстроя.

Председатель областной ОП Александр Ландо отметил, что вопрос состоит в другом:

"Придайте гласности эти участки. Поручения были даны".

"Есть 50 участков, которые публично обнародованы. Есть перспективные участки на землях НИИ "Юго-Востока". Это 200 тысяч квадратных метров", - ответил министр Тепин.

"Мы вроде говорим о движении, а складывается впечатление, что их (земельных участков – ред.) нет", - отреагировал губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости