Юрий Ерофеев о закрытии "БАТ-СТФ": "Без работы останутся 200 человек"

8817

18 октября 2018, 18:36

Исчезновение в Саратовской области такого крупного предприятия, как табачная фабрика (филиала транснациональной корпорации "British Аmerican Tobacco"), может вызвать ряд экономических и даже социальных проблем.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" заявил зампред городской думы, председатель постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Анатолий Серебряков.

"Сегодня я весь день провел в заседаниях, поэтому еще не слышал о том, что случилось с табачной фабрикой. Но, конечно, любой инвестор, любое предприятие – это рабочие места, налоги.

Здесь надо рассматривать происходящее и чисто экологически, хотя нам говорят, что предприятие оборудовано современнейшими очистными сооружениями, и экономически. Это все надо выяснять, осмысливать", - заявил Анатолий Серебряков.

Депутату гордумы Юрию Ерофееву представители компании позвонили еще утром, до появления соответствующей информации на сайте "БАТ Россия"

"Они позвонили мне еще утром, до официального релиза на сайте компании, потому что предприятие находится в моем округе, они меня предупредили как депутата.

В общем-то, мы сами виноваты – своими митингами. Все помнят, сколько митингов проходило с требованием убрать табачную фабрику. Видимо, сложилась еще и такая экономическая ситуация.

Производство они переводят под Питер, а мы потеряем рабочие места. Хотя часть рабочих они забирают с собой – около 190 человек переедут под Санкт-Петербург. Потеряем налоги в местную казну – НДФЛ, закроется высокотехнологичное производство. Получим пустую площадку в центре города. Закроется очередное старейшее предприятие.

У них работают порядка 400 человек, то есть 200, все-таки, останутся без работы. А еще многие у них были на подряде – сторожа, уборщики и прочие, это около 500 человек, я думаю, вместе с их рабочими.

Мне обидно. У нас во Фрунзенском районе все предприятия работают тяжело, а это стало первым, которое здесь закрывается.  Жалко. Они платили налоги хотя и в федеральный бюджет, но все равно эти деньги шли в зачет региону. А это около 27 млрд акцизов только, которые они платили.

Мы все говорим про инвестиции, что кто-то должен прийти, а тут закрывается старое предприятие, уходит – это плохо. Предприятие будет в течение всего 2019 уходить.

Может быть, руководство области встретится с представителями компании, переговорят, попытаются выяснить причины... Представители правительства должны с ними встретиться, понять все причины ухода – по крайней мере, для будущего", - заявил господин Ерофеев.

Напомним, на официальном сайте компании "БАТ Россия" сегодня появилось заявление, согласно которому производственные мощности Саратовской табачной фабрики ("БАТ-СТФ") будут перенесены в Санкт-Петербург до конца 2019 года. Компания не посчитала нужным проинформировать о своем решении региональное министерство промышленности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.87 1 2 3 4 5

Главные новости