В Саратовской области животные стали в шесть раз чаще заражаться бешенством

4538

21 октября 2018, 13:46

С января по сентябрь нынешнего года в Саратовской области зарегистрированы 424 516 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 6,9%  (т.е. на 25 929 случаев) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в отчете об эпидемиологической ситуации в регионе информирует местный Роспотребнадзор.

Отмечается снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезными инфекциями, острыми и хроническими вирусными гепатитами, туберкулезом, эпидемическим паротитом,  укусами клещей, сифилисом, педикулезом, чесоткой, энтеробиозом, описторхозом.

Зарегистрирован рост заболеваемости  коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, стрептококковой инфекцией, острыми вирусными респираторными инфекциями, гриппом, укусами животных и внутрибольничными инфекциями. Среди инфекций, управляемыми средствами специфической профилактики, не зарегистрировано случаев дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциям  в целом по области на 9,6% ниже аналогичного периода прошлого года. В ряде районов отмечается рост заболеваемости ОКИ – в Духовницком, Балаковском, Дергачевском ,Самойловском, Петровском, Ивантеевском и Пугачевском районах. Значительно превышают среднеобластные показатели заболеваемость ОКИв Вольском и Балаковском, Дергачевском районах и Саратове.

За  9 месяцев 2018 года зарегистрирован рост заболеваемости ОКИ вирусной этиологии  (на 12,9%), в основном обусловленный норовирусной инфекцией. Значительная доля заболеваемости зарегистрирована в Балаковском районе и в Саратове, где активно осуществляется лабораторная диагностика  ОКИ вирусной этиологии.

По итогам 8 месяцев года отмечено снижение заболеваемости энтеровирусными инфекциями в 7,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В эпидемический процесс в основном вовлечено детское население (94,7%). В связи с более поздним началом сезона циркуляции энтеровирусовв области продолжается проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на  снижение риска распространения инфекции и формирования групповых очагов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди населения области отмечается снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом А - в 3,3 раза. Случаи заболевания зарегистрированы в восьми административных территориях области. Основное число заболевших выявлено в Энгельсском районе и в Саратове  Групповых очагов в организованных коллективах не зарегистрировано. В домашних очагах проводится вакцинация контактных против вирусного гепатита А.

За истекший период 2018 года в 138 населенных пунктах  33 районов области зарегистрированы 190 случаев бешенства животных. По сравнению с аналогичным периодом  прошлого года количество случаев бешенства среди животных выросло в 5,9 раза. Наибольшее число случаев бешенства  животных зарегистрировано в Питерском (36 случаев) и Пугачевском (21 случай) районах. За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратились 5303 человек что на 10,6% больше, чем в 2017 году. Значительно превышает среднеобластные показатели обращаемость с укусами  в Питерском, Дергачевском, Ивантеевском, Пугачевском, Краснокутском и Перелюбском районах.

За 9 месяцев нынешнего года в 13 районах области зарегистрированы 69 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), что на 2 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Калининском, Петровском, Екатериновском и  Лысогорском районах. С целью предупреждения заболеваемости ГЛПС проводятся  дератизационные мероприятия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости