Облсуд отклонил жалобу прокуратуры на прекращение дела Якова Муравьева

6820

23 октября 2018, 10:20

Фото Алексея Кошелева

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор бывшему командиру полка ДПС городского отдела ГИБДД Якову Муравьеву.

Прокуратура опротестовала назначенный судебный штраф в размере 50 тысяч рублей по двум эпизодам ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Рассматривает дело судья Павел Царенко. Прокуратуру представила Светлана Гордеева, а сторону защиты - Анастасия Пантелеева.

Прокурор Волжского района Евгения Челнокова-Айдашкина попросила отменить решение суда первой инстанции.

"В ходе судебного заседания суда первой инстанции защитник Пантелеева подала ходатайство о прекращении уголовного дела и преследования, в связи с тем, что Муравьев ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал и причиненный ущерб возместил в полном объеме. Он перечислил 1500 рублей на развитие кадетского класса в школе № 55. Также в доводах было то, что Муравьев является пенсионером по выслуге лет.

Волжский райсуд согласился с доводами защиты и уголовное дело прекратил. Муравьеву назначен штраф в общей сумме 50 тысяч рублей. Прокурор Челнокова-Айдашкина попросила отменить решение. Она полагает, что выводы суда о возмещении Муравьевым ущерба не имели основания и не подтверждены. Та школа, которой были направлены деньги, потерпевшей не является. Кроме того, сумма штрафа несоразмерна содеянному", - зачитал судья.

Прокурор Светлана Гордеева отметила, что суд должен был учитывать характер совершенного деяния, и потребовала отменить приговор и направить в суд первой инстанции в ином составе.

В свою очередь, адвокат Анастасия Пантелеева обратила внимание, что ее подзащитный привлекался за превышение должностных полномочий, что не является коррупционным преступлением: "У Муравьева не было корыстного умысла. Довод о коррупционости не основан на законодательстве. Удивительно такое слышать от прокурора".

Она также отметила, что Муравьев возместил штраф еще на предварительном следствии.

"Потерпевших по делу нет. Свидетель, который мог быть таковым, формально привлечен к административной ответственности. Он пояснил, что оплатил штраф из собственных средств за другого человека. Настоящее же ответственное лицо в итоге все равно было привлечено к административной ответственности и оплатило штраф. Здесь никакого ущерба никому не нанесено. Полагаю, что данное решение нужно оставить в силе", - подчеркнула адвокат.

В своем последнем слове Муравьев отметил, что раскаялся в содеянном, вину признал и ущерб возместил.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья постановил: оставить решение Волжского районного суда в силе, а жалобу прокурора без удовлетворения.

Следствием установлено, что летом прошлого года обвиняемый, являясь командиром полка ДПС по Саратову, в служебном кабинете приказал подчиненному вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по факту нарушения ПДД его знакомой.

Осенью того же года обвиняемый по просьбе подчиненного дал указание списать в брак, как ошибочно составленный, протокол об административном правонарушении в отношении родственника указанного сотрудника.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости