Выборы вице-спикера. Сергей Курихин убедил коллег исправить ошибки в бюллетене

2487

24 октября 2018, 12:20

В эти минуты продолжается очередное заседание Саратовской областной думы.

Счетная комиссия готовилась к проведению тайного голосования по избранию вице-спикера законодательного собрания - на этот пост претендуют Александр Анидалов (КПРФ), Ольга Болякина ("ЕР") и Станислав Денисенко (ЛДПР).  

Перед парламентариями выступил глава счетной комиссии Анатолий Ципящук и заметил, что в бюллетене нужно ставить галочки напротив каждого кандидата.

Депутат Сергей Курихин констатировал: получается, что голосование будет рейтинговым, а регламент предполагает мажоритарный принцип.  

Спикер парламента Иван Кузьмин поддержал коллегу - по его словам, выбрать нужно только одного кандидата.

"Но выступающий говорит другое. Мы уже дважды нарушаем регламент. Начали заседание с опозданием, пока вы ярмарку осматривали", - подчеркнул Курихин.

"Не ярмарку, а выставку", - признал факт задержки, но не согласился с форматом Кузьмин.  

"У нас то ярмарки, то выставки, то фестивали в фойе облдумы, а работа начинается с опозданием", - продолжил Курихин.

По его настоянию счетная комиссия решила переделать бюллетень.

Также депутаты одобрили изменения в региональный закон, касающийся управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции регионального правительства.

Ранее по инициативе Сергея Курихина была предложена поправка, предлагающая установить в отношении парламентариев, которые также попали под юрисдикцию данного управления, свой порядок контроля за расходами, как того требует федеральное законодательство.

По итогам рассмотрения в документе учитывается формулировка "и принимаемыми в соответствии с ними законами области", которая позволяет в дальнейшем разработать изменения в закон о статусе депутата и закон о специальной комиссии для проверки полноты и достоверности сведений и контроля за расходами госслужащих.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости