В формате марафона финансовой грамотности стартовала юбилейная V Всероссийская неделя сбережений. Масштабная образовательно-просветительская акция направлена на взрослую аудиторию и пройдет в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансовой образования в России".
Неделя сбережений — это цикл бесплатных образовательно-просветительских мероприятий, посвященных вопросам финансовой грамотности. Главная ее цель – привлечение внимания граждан к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Слоганы Недели - "Поделись финансовой грамотностью!" и "Заряжаем полезными знаниями!".
Открытие в нашем регионе традиционно состоялось на площадке Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова с участием представителей министерства образования Саратовской области, консультантов-тьюторов, ведущих экспертов в области финансов, слушателей просветительного центра "Университет старшего поколения", студентов.
С приветственным словом выступила консультант-координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области, профессор Наталья Митяева. По ее мнению, наш регион стал одним из 9 пилотных, где запущена реализация этого федерального проекта.
Этот проект реализуется в мире с 2011 года, а Саратовская область подключилась к его реализации и стала полноправным участником в 2014 году. В Экономе функционирует региональный центр финансовой грамотности, по всему региону открыты 20 информационно-консультативных центров, которые проводят консультирование населения; работают юридическая и финансовая клиника, ведущие прием граждан; создан региональный портал "Финансовая грамотность населения Саратовской области".
Обращаясь к присутствующим, консультант министерства образования области Александра Вуколова подчеркнула значимость проведения Недели для людей старшего поколения: "В этом году проводился целый комплекс мероприятий по финансовой грамотности для детей и молодежи, в которых приняли участие около 10 тысяч школьников и студентов. Молодые люди учились планировать свой бюджет и ставить финансовые цели, узнавали о существующих финансовых рисках и о том, как защитить себя от них. Безусловно, повышать уровень финансовой грамотности необходимо и старшему поколению. Уверена, мы с вами своим примером пробудим интерес граждан к теме финансового образования. Сегодня заложить фундамент финансовой стабильности - значить заложить основу финансового благополучия в будущем".
В течение всего дня для участников акции проводились познавательные мероприятия, в частности, интересная викторина на тему финансовой грамотности, в рамках которой команда из каждого региона отвечала на вопросы и за правильные ответы получала баллы.
Также состоялся запуск "волны" - финмарафона", когда все участники, держась за руки, произносили фразы: "Саратов принимает эстафету финансовой грамотности", "Саратов – дружи с финансами!". После тематической викторины и флешмоба состоялась онлайн-конференция "Public Talk" на тему "Полезные знания про финансы: "Что самое важное нужно объяснить сегодня и как донести это всем" с участием московских специалистов, блогеров.
Продолжилось открытие Недели церемонией награждения лучших консультантов-тьютеров 2017/2018.
Всероссийская неделя сбережений станет эстафетой интерактивных форматов — одной большой "офлайн- и онлайн-социальной сетью" грамотного отношения к финансам. Акция продлится до 12 ноября, сообщает пресс-служба вуза.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте













