Министр культуры попросила денег для дольщиков ЖСК Боголюбова

2903

31 октября 2018, 16:52

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание комитета по бюджету и налогам.

Депутаты продолжают задавать вопросы по изменениям проекта бюджета на текущий год и плановые периоды 2019 и 2020 годов.

Депутат Николай Семенец (ЕР) задал вопрос о сроках расплаты за выкуп новой школы в Энгельсе. Представитель министерства образования сообщил, что уже выплачено 500 млн рублей подрядчикам, осталось перевести около 300 млн рублей. Срок исполнения обязательств – до конца года.

Депутаты напомнили, что во время рабочей группы поднимался вопрос выделения бюджетных средств на исполнение судебных решений. Министр Татьяна Гаранина сообщила, все средства касаются ЖСК имени Боголюбова.

"В текущем году было 313 решений. Сроки давности не истекли. В этом году 19 млн рублей выплатили. Судебные решения только по этой проблематике", - заявила она.

Далее депутат Александр Анидалов (КПРФ) напомнил, что на рабочей группе поднимался вопрос о выделении 10 млн рублей на официальное опубликование в СМИ.

"Понятно, что средства пойдут на ГТРК, которое ангажированное, подконтрольное средство. Мы считаем, что они необъективно отражают работу думы и правительства. Министерство заявило, что оно не способно контролировать качество контента. Можно эти средства пустить на другие цели", - заявил парламентарий, но не получил поддержки среди коллег.

Далее коммунист обозначил вопрос о ситуации в волейбольном клубе "Протон".

"Была команда, которая воспитывала девочек, закупала девочек. Сегодня предлагается выделить 150 млн рублей на подведомственные учреждения, мероприятия и гранты профессиональные спортивные команды", - сказал Анидалов.

"Каждый год выделялись средства за счет бюджета и в этом году выступали. Что касается девяти спортсменов - с ними заключены контракты, сейчас остальные подали в суд с требованием расторгнуть контракт с другой командой", - ответил министр спорта Александр Абросимов.

Депутат Анидалов начал требовать конкретики и пофамильного списка игроков команды "Протон". Однако коллеги не поддержали его. Депутаты Алексей Антонов, Дмитрий Пьяных, Зинаида Самсонова заметили, что кадровый состав "Протона" не имеет отношения к бюджету области.

Напомним, строительство двух высоток на улице Университетской в Саратове (ЖСК Боголюбова) началось еще в 2006 году (планируемый срок сдачи - 2008-й).

Заказчиком выступило минкультуры области, а застройщиком - художественное училище им. Боголюбова.

Причина фиаско - бездействие чиновников областного правительства. Выделенные на стройку бюджетные средства испарились, обманутые граждане начали проводить протестные собрания прямо в здании худучилища. Дольщики - 240 семей - были внесены в реестр обманутых.

Критическая ситуация привела к тому, что дольщики стали в массовом порядке подавать иски к региональной казне. Уже взыскано 170 млн рублей. В перспективе бюджет мог лишиться до полумиллиарда.  

Еще одним вопиющим примером бесхозяйственного отношения к бюджетным средствам стало строительство новой набережной ЗАО "Саратовгесстрой".

Мошеннические действия, наряду с откровенным хищением, привели к провалу реализации проекта, банкротству компании, появлению сотен обманутых дольщиков.

Все эти вопросы неоднократно предлагали обсудить на площадке областной думы депутаты Леонид Писной и Сергей Курихин.

По их предложению, данные проекты коллеги должны были изучать в рамках парламентского контроля.

Практически всегда эти инициативы сталкивались с противодействием тогдашнего председателя областной думы Владимира Капкаева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.89 1 2 3 4 5

Главные новости