Облсуд не поверил заявлению прокурора о счетах Суслова в Великобритании

6494

31 октября 2018, 16:08

Экс-председатель правления саратовского "Экономбанка" Матвей Суслов останется под подпиской о невыезде.

Сегодня Саратовский областной суд оставил без изменений запрет совершения определенных действий, который пыталась обжаловать региональная прокуратура, рассказала ИА "Взгляд-инфо" адвокат банкира Елена Сергун.

"Оставлено без изменения определение об отказе в продлении срока применения запрета определенных действий", - прокомментировали сегодняшнее решение судьи Татьяны Стребковой в пресс-службе областного  суда.

"Там просто чудесно! Прокурор умудрился в своем апелляционном представлении указать какие-то несуществующие 3 миллиарда и счета в Великобритании, о которых ни следователь не говорил в первой инстанции, ни обвинения такого никто не предъявлял. Ну вообще, просто не существует! У меня первая мысль была, что это вообще взято из чужого дела – перепечатали так.

В апелляционной жалобе я так и написала. И заодно прошу вынести частное представление в адрес прокурора, потому что в первой инстанции я просила частное постановление в адрес следователя, и его вынесли. Тогда следователь представила в материалы дела два взаимоисключающих ходатайства, якобы заверенные и подписанные в Москве руководителем Следственного департамента МВД России Александром Романовым. Это был вопрос о продлении меры пресечения в виде запрета определенных действий. То есть у Романова с печатью и подписью стоит то, что он согласен продлить на три месяца. Они подкладывают в суде под тот же лист еще пять листов с текстом уже следователя, в котором говорится, что они просят продлить уже до пяти месяцев. И все это сдается в материалы, вместе с ходатайством.

Судья Александр Дементьев поинтересовался тогда, как же так вышло. В одном документе две разные цифры. Следователь говорит, что это опечатка и потом приносит в суд другой документ под листом того же Романова, и там уже три месяца. И вновь утверждает, что была опечатка. Был отказ, обжаловала областная прокуратура, которая надзирает над данным делом.

Теперь, в апелляционной инстанции, областная прокуратура вдруг это ходатайство поддерживает и просит вернуть дело на новое рассмотрение. Какое новое рассмотрение?! Это апелляционная инстанция! Такое ощущение, что они в отдельном пространстве живут, и УПК у них другой. Более того, написали, что имеется информация, будто Суслов кому-то угрожал, хотя ранее такая информация нигде не звучала. И следователь такого никогда не говорил. Откуда это у прокуратуры – загадка.

Удовлетворить ходатайство попросила и представитель банка. На что я ей возражала, что удовлетворить его подобным образом невозможно, так как следователь ранее согласилась с выводами суда первой инстанции и избрала ему подписку о невыезде. Чтобы изменить ее, надо не просто желание "Экономбанка", а процессуальные основания. В общем, прокуратуре отказали в удовлетворении жалобы – суд оставил в силе решение о подписке о невыезде", - пояснила адвокат Елена Сергун. 

Напомним, в отношении господина Суслова возбуждено уголовное дело о мошенничестве и создании организованного преступного сообщества.

Расследование дела длится уже почти два года. Обвинение предъявлено в апреле 2017-го. Несколько месяцев Суслов находился под стражей, затем, 3 октября 2018, был освобожден из-под ареста.

По версии следствия, в период с 2013 по 2016 годы, являясь руководителем "Экономбанка", используя свое служебное положение, Матвей Суслов создал и возглавил ОПС с целью хищения денежных средств, принадлежащих финансовому учреждению, путем обмана в сфере кредитования. Как ранее сообщала региональная прокуратура, всего похищено более 1 млрд рублей.

Позиция защиты представлена ЗДЕСЬ. С обращением Матвея Суслова к бизнес-сообществу можно ознакомиться по ССЫЛКЕ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости