Дело блогера Синицына. Инспекторы ДПС получили условные сроки

6727

6 ноября 2018, 18:22

Сегодня Саратовский областной суд не стал изменять приговор двум инспекторам ДПС Марату Культееву и Станиславу Губанову - фигурантам уголовного дела о нападении на блогера Сергея Синицына.

Об этом на страницах в соцсетях сообщил сам потерпевший.

Напомним, инцидент с двумя инспекторами ДПС произошел 17 октября 2016 года. В помещении стационарного поста ГИБДД Культелеев и Губанов применили физическое насилие к 29-летнему блогеру из-за того, что последний снимал их действия на камеру мобильного телефона.

Когда Сергей Синицын попытался вступиться за одного из водителей, полицейские перешли на рукоприкладство, которое попало в объектив установленной на посту видеокамеры. По обращению блогера в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело. Волжский районный суд признал их виновными в превышении должностных полномочий и назначил условное наказание.

Апелляционные жалобы инспекторов рассматривал Саратовский областной суд,  усмотревший в действиях Синицына провокацию и оправдавший полицейских.

Однако 28 августа Верховный суд встал на сторону блогера, отменив это решение. 1 октября дело вернули на новое апелляционное рассмотрение в областной суд.

"Сегодня эта парочка получила условные сроки! Судебная коллегия Саратовского областного суда оставила в силе ранее вынесенный приговор Волжского районного суда", - сообщил блогер.

Таким образом Марату Культелееву оставлен условный срок в 3,5 года, Станиславу Губанову - 3 года. Оба на три года лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, в правоохранительных органах на государственной и муниципальной службе. Испытательный срок назначен в четыре года.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе областного ГУ МВД, после получения соответствующих документов из суда сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости