Леонид Писной – Александру Анидалову: "Надо верить власти"

1947

16 ноября 2018, 11:00

В Саратовской областной думе продолжается заседание рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству.

Участники встречи обсудили критерии, согласно которым будут исключаться из фонда капитального ремонта предаварийные дома.

Как пояснили представители регионального минстроя, в числе критериев - физический износ конструкций свыше 70% и стоимость работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовоых инженерных систем в расчете на 1 кв.метр  общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную постановлением правительства области.

Начальник управления ЖКХ минстроя Марина Цыганова заверила: "По каждому дому будет план мероприятий, будем решать отдельно".

"Вы не упадете?" – уточнил замглавы комитета по ЖКХ Леонид Писной (ЕР). Представители минстроя пообещали "не упасть".

Правовики спросили, за чей счет будет готовиться специальное заключение по дому. Госпожа Цыганова ответила, что этим могут заняться правительственные структуры, органы МСУ, фонд капремонта и так далее.

Представитель губернатора Ольга Павлова поинтересовалась судьбой средств, которые уже уплатили собственники предаварийных домов в фонд капремонта. По ее словам, необходимо подготовить законопроект по данному вопросу и направить в Госдуму для получения заключения.

Леонид Писной напомнил о словах федеральных руководителей, предлагавших привести в порядок ветхие дома (не путать с аварийными): "Как это ни смешно, но большая часть центра Саратова статусу аварийности не соответствует. Они не грозят обрушением. Любой эксперт так скажет. Эти дома подлежат либо капитальному ремонту за счет больших средств, либо реконструкции".

Депутат не исключил, что в перспективе государство будет поддерживать эти работы.

"У нас должен быть более оптимистичный настрой. Если бы мы словесной мастурбацией не занимались три года, то у нас было бы не 140 тысяч аварийных метров", - сказал Писной и подчеркнул, что пока эти работы финансируются только за счет собственников.

Юристы правительства задали несколько вопросов по учету критериев, когда стоимость ремонта превышает возможные сборы. Эту оценку должны делать представители правительства.

Писной удивился позиции правовиков: "Вы не верите правительству?". Но не услышал внятного ответа.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) выступил против самой идеи исключения домов из программы фонда капремонта: "Кто будет их ремонтировать? Мы просто избавляем их от геммороя".

"Надо верить власти. Те, кто поверил, тех будут расселять. А мы с 2015 года обсуждаем. Те, кто не обсуждал, а принял закон, теперь включит эти дома в новую федеральную программу, и люди получат новые квартиры", - ответил ему Писной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости