В российских семьях стало оставаться меньше "свободных денег"

3300

20 ноября 2018, 15:31

Источник: Romir Scan Panel

В октябре средний объем "свободных денег" в домохозяйствах страны сократился до 22 тысяч рублей. Это на 500 рублей меньше, чем в сентябре.

Сегодня свежие данные по индексу свободных денег приводит исследовательский холдинг "Ромир".

Причем, в городах с населением от 100 до 500 тысяч жителей эта цифра упала еще серьезнее – от 16,1 тыс. рублей в сентябре до 15,1 тыс. в октябре.

В Саратове и других городах с населением от 500 тыс. до 1 млн в домохозяйствах остается в среднем 23,2 тыс. рублей "свободных денег" (месяц назад было 23,6 тыс.).

И только в городах-миллионниках показатель за месяц не изменился – 28,5 тыс. рублей.

"В октябре покупательская активность наших соотечественников выросла почти на 3%. И личная инфляция, выраженная через дефлятор, также выросла относительно предыдущего месяца почти на 0,4%.  То есть на первоочередные, жизненно необходимые расходы было потрачено несколько больше, чем в сентябре. Это и привело к небольшому, но сокращению объемов "свободных денег", - поясняют авторы доклада.

"Свободными деньгами" специалисты называют средства домохозяйств, которые остаются после оплаты ЖКХ и транспортных расходов, покупки продуктов питания и товаров первой необходимости.

"Индекс свободных денег рассчитываются как разница между доходами домохозяйства и затратами на необходимые товары и услуги. Средние доходы домохозяйств определяют на основе собственных расчетов "Ромир" и Росстата.", - сообщает холдинг.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости