Саратовский НПЗ повысил эффективность работы

1703

27 ноября 2018, 11:47

На Саратовском НПЗ, дочернем обществе НК "Роснефть", подвели итоги программы повышения операционной эффективности с начала года.

Программа повышения операционной эффективности соответствует задачам, поставленным в стратегии "Роснефть-2022" по качественному изменению бизнеса Компании за счет внедрения передовых управленческих подходов, новых технологий и повышения отдачи существующих активов компании.

Основная цель программы ПОЭ – достижение максимальной экономической эффективности и сокращение эксплуатационных затрат. На Саратовском НПЗ программа включает в себя реализацию инвестиционных проектов, направленных на оптимизацию мощностей и отборов высокомаржинальных продуктов, снижение потребления энергоресурсов, повышение эксплуатационной надежности и готовности оборудования, а также сокращение затрат в технологических процессах.

В результате проектов, реализованных за последнее время в рамках ПОЭ, на технологических установках Саратовского НПЗ увеличена переработка легкой нефти, возрос процент отбора дизельного топлива. Оптимизация пароконденсатной системы дала значительную экономию тепловой энергии, которая сегодня является наиболее дорогостоящей. В рамках реализации проекта по техническому перевооружению установки осушки воздуха установлен современный осушитель адсорбционного типа. Это позволило сократить энергопотребление, а также потребление воздуха КИПиА на регенерацию адсорбента.

В работу по повышению операционной эффективности широко вовлекаются работники предприятия. Только в 2018 году к реализации принято 30 рационализаторских предложений. Система непрерывных улучшений предусматривает поощрение авторов предложений денежными премиями.

Экономическая выгода от реализации на Саратовском НПЗ программы повышения операционной эффективности с начала года составила более 1,2 млрд рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости