Дом-хибара для сирот. Бюджет области лишился 15 миллионов рублей

2705

29 ноября 2018, 15:45

Уголовную ответственность за строительство дома для сирот в Балашове, спустя пять лет после заселения признанного непригодным для жизни, понес учредитель ООО "Стройтэкс" Сергей Сенкевич.

Он приговорен судом к полутора годам лишения свободы и возмещает многомиллионный ущерб региональному бюджету, рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ.

"По факту причинения  министерству строительства и ЖКХ области материального ущерба в особо крупном размере - в связи с передачей жилых помещений, не отвечающих установленным требованиям, приговором Октябрьского районного суда Саратова от 5 февраля 2018 года учредитель ООО "Стройтэкс" Сергей Сенкевич признан виновным и осужден по части 3 статьи 159.4 УК РФ к 1,5 годам лишения свободы, обязан возместить ущерб, причиненный бюджету Саратовской области, в сумме 15 миллионов 224 тысячи 286 рублей", - заявили в пресс-службе минстроя .

Напомним, сегодня сироты, которым пять лет назад были выданы квартиры в доме, построенном ООО "Стройтэкс" в Балашове, получали новое жилье. Многоквартирный дом в прошлом году был признан аварийным, то есть непригодным для проживания.

Кроме того, ответственность понес и бывший первый замглавы администрации Балашова Виктор Горбунов.

По версии следствия, 12 декабря 2012 года чиновник незаконно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого двухэтажного 16-квартирного дома, непригодного для проживания и представляющего угрозу жизни и здоровью граждан.

Жилые помещения предназначались для предоставления детям-сиротам по договорам социального найма. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Контроль за строительством объекта (в т.ч. по линии согласований) осуществлял тогдашний зампред правительства Сергей Канчер.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости