Построенный пять лет назад дом для детей-сирот уже признан аварийным

8595

29 ноября 2018, 12:33

Фото Филиппа Кочеткова

Новый многоквартирный дом в Балашове Саратовской области, в который пять лет назад заселили около 20 детей-сирот, уже признан аварийным, т.е. непригодным для жизни.

Такая информация прозвучала сегодня в региональном министерстве строительства и ЖКХ, где состоялась жеребьевка по распределению квартир для участников федеральных государственных программ.

Как выяснилось в ходе мероприятия, объект построили специалисты ООО "Стройтэкс".

"Жить в нем невозможно!" - такую характеристику дали дому сами сироты.

В ситуации разбирался зампред комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы Леонид Писной.  

"Хоть и говорят, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды, в отношении вас произошло именно так. Эксперимент ряда застройщиков дал негативный результат. В ноябре 2017 года ваши жилые помещения в Балашове, которые вы получили пять лет назад, признаны непригодными для проживания. Вы не должны зависеть от этого форс-мажора. Заключены семь соглашений, вы дали согласие на переезд в Саратов.
Будут распределены помещения в абсолютно новом доме № 1 по улице Лисина в Кировском районе Саратова. Район бурно развивается, там нет проблем с детскими садами, скоро будет решена проблема и со школой, есть там и прекрасный бульвар Героев Отечества. Я вам искренне желаю успехов на новом месте. Чем могу - помогу. Квартиры будут предоставлены по договору социального найма. У вас полное право приватизации, о ее порядке вам расскажут наши специалисты", - отметил Леонид Писной.

Жеребьевка прошла оперативно. Балашовские сироты ждут выдачи ключей от квартир в Саратове.  

Вопрос о том, кто возместит многомиллионный ущерб бюджету области и кто из региональных чиновников понесет уголовную ответственность за строительство дома в Балашове пока остается открытым.

Контроль за строительством объекта (в т.ч. по линии согласований) осуществлял тогдашний зампред правительства Сергей Канчер.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.96 1 2 3 4 5

Главные новости