Видеосюжет. Каково будущее площади у речного вокзала Саратова?

6660

4 декабря 2018, 10:44

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о пустыре на саратовской набережной.

"На протяжении многих лет территория напротив здания бывшего речного вокзала была окружена глухим забором. После его ликвидации появилась надежда на то, что в самом сердце исторического Саратова появится ещё одно благоустроенное место отдыха - центр притяжения для отдыхающих и туристов.

Существовало множество планов по обустройству данной территории. Один из них предполагал создание на пустыре сквера с вместительной подземной стоянкой и заведениями общепита. Реализация проекта позволила бы решить проблему с парковкой автомобилей в районе набережной.

Сейчас машинами заставлены все прилегающие к ней улицы. Владельцы авто вынуждены бросать свои машины возле кафе и ресторанов, мешая посетителям и создавая препятствия для нормального ведения бизнеса.

Увы, но пока ни один из предлагавшихся проектов реализован не был. Сейчас на месте пустыря "красуется" огороженная сеткой и не пользующаяся популярностью платная стоянка", - говорится в анонсе материала.

Земля под платной парковкой сейчас находится в частной собственности. Изначально владельцы намеревались возвести рядом с бывшим речвокзалом многофункциональный центр с гостиничным комплексом. Однако реализации проекта мешает федеральное законодательство, есть препятствия со стороны муниципалитета.

Собственники земли не раз безуспешно обращались к городским властям с предложением о выкупе участка или его обмене на равноценный. Муниципалитет также безрезультатно через суд пытался вернуть землю в свою собственность.

Отметим, что такая ситуация, по сути, идет в разрез с позицией федерального центра, который рекомендует власти на местах уделять особое внимание вопросам создания комфортной городской среды.

В частности, о необходимости развития инфраструктуры на набережной в одном из своих интервью говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ситуацию вокруг пустыря на набережной комментируют: начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин, представитель компании ЮК "Фемида-Саратов" (собственник участка) Людмила Кипурова и  заместитель главы Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости