В России предлагают учредить День судьи

2562

6 декабря 2018, 13:00

В России предлагают установить новый профессиональный праздник - День судьи. Об этом сегодня сообщают "Известия" со ссылкой на обращение вице-президента фонда "Стратегия будущего" Алисы Лобановой на имя председателя Совфеда Валентины Матвиенко.

В письме отмечается, что в России есть профессиональные праздники работников МВД, ФСБ, ФСИН, Следственного комитета и органов прокуратуры, но до сих пор нет Дня судьи.

Отмечать этот праздник планируется 20 ноября. В этот день в 1864 году Александр II начал судебную реформу. Та система стала прообразом современной судебной системы в Российской Федерации, пояснила "Известиям" Алиса Лобанова.

"Независимое правосудие сегодня одна из базовых основ конституционного строя в нашей стране, но в то же время колоссальная роль суда в обеспечении законности, защиты прав человека еще не нашла полного отражения в общественном сознании. Нет ничего важнее в мире, чем равноправие, законность и открытость в суде. По итогам ряда общественных обсуждений и слушаний, в год 25-летия Конституции, мы предлагаем установить профессиональный праздник - День судьи", - рассказала Лобанова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.19 1 2 3 4 5

Главные новости