Дело о плагиате. Курганского ректора сравнили с Полом Маккартни

4383

10 декабря 2018, 13:47

И.о. ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев видит политический подтекст в истории с инициативой лишения степени кандидата юридических наук. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании диссертационного совета в Саратовской государственной юридической академии.

По его словам, "такой повод встретиться – не совсем радостный".

"По сути, получается, что моя диссертация рассматривается уже третий раз. Предпоследний раз было заседание диссовета РУДН. Так получилось, что за отсутствием кворума перед голосованием решения принято не было. Один из членов диссовета вышел перед голосованием. Тем не менее, решение было принято об отказе в лишении, его рассматривали 18 уважаемых докторов наук. Я также хотел бы и выражаю уверенность в том, что данные уважаемые доктора наук и профессора примут взвешенное и справедливое решение. Что я хочу сказать по поводу всей этой ситуации. Мы с моим научным руководителем проводили ряд исследований, в чем в принципе выражается сущность работы диссертанта, научного труда. В 2014 году, когда я выходил на защиту, в моей диссертации была новизна. Она рассматривалась, и в принципе, на этом основании было принято решение о присуждении мне степени. Я общался с депутатами Государственной думы, где моя работа была принята и рассмотрена.

Становится странным то, что моя работа не вызывала никакого интереса до того момента, пока я не был назначен и.о. ректора КГУ, где была своя жизнь и где были свои люди, которые имели определенные политические амбиции. Здесь соответственно появилось то, что мы сейчас видим. С учетом сказанного я хотел бы заострить внимание на том, что любая научная работа нова в своей природе. Всегда найдутся люди, которые ее поддержат или оспорят. На совете есть оппоненты, но когда появляются третьи люди… причем нет среди них ни одного юриста – я говорю о заявителях. Каким образом эти люди могут о чем-то говорить и рассуждать? Они наверняка не знают, что такое УПК РФ или Административный кодекс", - сказал Прокофьев.

В поддержку ректора также выступила его научный руководитель Светлана Барабанова, которая, говоря о плагиате, посчитала уместным вспомнить Пола Маккартни. Она отметила, что его также обвиняли в плагиате, а музыкант, в свою очередь, сослался на наличие всего семи нот.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости