Пресс-служба СГУ считает нарушение прав журналистов позицией вуза

1739 1

29 апреля, 18:17

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского отказался предоставить ИА "Взгляд-инфо" статистическую информацию о числе обучающихся в вузе аспирантов и защите ими диссертаций.

14 апреля наше издание направляло официальный редакционный запрос на имя ректора СГУ Алексея Чумаченко. В нем говорилось следующее:

"Информационным агентством "Взгляд-Инфо" осуществляется подготовка редакционного материала по вопросам востребованности постдипломного обучения и подготовки научных кадров в Саратовской области.

В связи с изложенным и в соответствии со ст. 39 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 "О средствах массовой информации" для подготовки публикации просим Вас предоставить комментарий должностного лица СГУ (желательно, проректора по научной работе и цифровому развитию) по данным цифрам применительно к статистике обучения аспирантов в СГУ и защите ими диссертаций. В частности, просим указать направления подготовки, по которым отсев по ходу обучения в аспирантуре наиболее значителен, а доля окончания аспирантуры с защитой диссертации минимальна, и, по возможности, отметить причины сложившейся ситуации и ее преодоления".

Иными словами, редакция запрашивала информацию в государственном учреждении, которое, согласно закону о СМИ, должно было предоставить ответ в семидневный срок. При этом редакция вежливо просила "с учетом того, что временные рамки для подготовки публикации ограничены, предоставить комментарий в сжатые сроки".

Такая просьба была связана с тем, что по прошествии времени актуальность данных могла быть утрачена, так как в день отправки запроса Саратовстат разместил ту же информацию, но в разрезе всех саратовских вузов в целом. Из нее, в частности, следовало, что число тех, кто оканчивает аспирантуру защитой диссертации, в 10 раз меньше количества поступающих в нее молодых ученых.

Однако даже спустя две недели ИА "Взгляд-инфо" не получило ответ на запрос.

Как пояснили сегодня в управлении медиакоммуникаций СГУ, направленное нашей редакцией письмо "затерялось". Это произошло потому, что ответственное за это должностное лицо ушло в отпуск (оказалось, что отпуск начался 25 апреля, когда сроки ответа и так вышли).

В результате в конце рабочего дня вуз все-таки прислал ответ, в котором говорилось, что у СГУ "нет комментариев" по нашему запросу.

Также по телефону в профильном управлении классического университета добавили (на замечание по поводу нарушения закона о СМИ), что такова позиция вуза.

Редакция сожалеет, что должностные лица федерального образовательного учреждения дважды пренебрегли ФЗ о средствах массовой информации: 1) не отправив ответ в срок и 2) отказавшись предоставлять сведения, представляющие общественный интерес.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости