Капремонт. Саратовским старикам и инвалидам обещают льготы

2819

12 декабря 2018, 11:42

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по строительству и ЖКХ.

В рамках повестки дня одобрен проект ЗСО "Об установлении компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт". Как пояснил заместитель министра социального развития Денис Мильто, законопроектом расширяется число льготополучателей за счет предоставления компенсации на уплату взноса собственникам помещений в возрасте 70-80 лет и старше, а также инвалидам I и II групп.

Следующим вопросом депутаты одобрили законопроект "Об особенностях организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в которых требовалось проведение капитального ремонта на момент приватизации первого жилого помещения".

Речь идет о том, чтобы возложить обязанность устанавливать порядок и условия финансирования капремонта в подобных домах в регионе. Причем в случае, если планы по капремонту будут найдены в архивах, то капитальный ремонт придется проводить за счет бюджета.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) задал несколько вопросов, в том числе относительно советских планов по капитальному ремонту. Он предложил прописать в законе вопрос поиска в архивах этих планов. Представитель губернатора Ольга Павлова сообщила, что это не является предметом регулирования и собственник должен самостоятельно начать поиски этих планов. "Мы не можем регулировать вопросы документооборота этим законом", - сказала она и предложила не возвращаться к этой теме. Павлова напомнила, что данное обсуждение уже состоялось в рамках рабочей группы.

"Просто получится, что наивные граждане толпой пойдут, и будут искать эти планы", – ответил коммунист.

"Не надо рассчитывать на наивность граждан", – ответила Павлова.

Депутат Леонид Писной подчеркнул, что действительно никакой толпы не будет, потому что данный вопрос уже изучался.

Депутат Владимир Есипов предложил не принимать неработающий закон.

"Вы предлагаете не принимать закон для приведения в соответствие с федеральным, то есть фактически распустить облдуму. Вы готовы переизбраться, я готов!" - ответил ему Писной.

Депутат Юлия Литневская отметила, что уже неоднократно представителям КПРФ предлагались разные варианты реализации закона, но "мы не слышим друг друга".

"Мы с июля это обсуждаем, направляли обращения в Государственную думу. Я не буду при женщинах говорить, что они нам ответили", - заявил Анидалов.

По итогам голосования поправки в законодательство были одобрены и рекомендованы к принятию на заседании облдумы.

Далее парламентарии согласовали награждение почетной грамотой регионального парламента. Среди награждаемых, в том числе – АО "Облкоммунэнерго".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости