На акции протеста у Генпрокуратуры потребовали отставки Сергея Филипенко

8398

12 декабря 2018, 13:33

Вчера гражданский активист из Саратова Павел Кузуб пикетировал здание Генеральной прокуратуры РФ.

Участник акции протеста требовал отставки прокурора области Сергея Филипенко, информирует сайт Общественного комитета по противодействию коррупции.

"Поводом к проведению пикета стало ненадлежащее рассмотрение прокуратурой Саратовской области многочисленных обращений  по вопросам нарушения законодательства РФ сотрудниками управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области и дела по заявлению самого Павла Кузуба.

Чтобы добиться результата от областной прокуратуры и хоть как-то привлечь внимание прокурора, жители Саратовской области начали выходить на одиночные пикеты. Прокурор Филипенко на такие "демарши" граждан реагирует по-своему – начинает проверять неугодных заявителей и выискивать нарушения с их стороны.

Например, вместо того, чтобы осуществлять надлежащий контроль за делом по заявлению Кузуба, сотрудники ведомства пытаются морально его запугать, намекая ему, что теперь возьмутся за его дело, но только с другой стороны, и он останется еще и виновен.

Более того, мы видим, что к запугиванию граждан привлечены и местные СМИ, которые в последнее время пишут "о несгибаемом прокуроре Саратовской области", который накажет всех виновных!" – говорится в сообщении.

По словам Павла Кузуба, давление усилилось после того, как 30 ноября несколько десятков саратовцев - общественники, предприниматели, казаки - принесли Сергею Филипенко в прокуратуру области "50 метров отписок".

Таким образом, горожане выразили протест формализму в деятельности надзорного ведомства, работники которой, по их мнению, "рассматривают обращения сквозь пальцы".

"Филипенко отреагировал на "50 метров отписок" не так, как я ожидал. 3 декабря меня вызвали в прокуратуру области, где я встретился с зампрокурора Павлом Мельником, который дал понять, что дана команда "заняться Кузубом". Причем не делами по моим заявлениям и расследованием, а найти что-то на меня. Теперь возможны провокации со стороны правоохранителей Саратова", - считает господин Кузуб.

"Сейчас полиция начала проверку и пытается привлечь меня к ответственности за то, что я нес письмо в прокуратуру области. Не исключаю, что инициировал преследование сам Сергей Филипенко, и такие действия я склонен расценивать как репрессии и сведение счетов, - отмечает гражданский активист, объясняя мотивы проведения пикета у здания Генпрокуратуры. - Параллельно на меня брошены силы местной газеты, которая вместо того, чтобы защищать права граждан, распространяет дезинформацию обо мне и нахваливает прокурора Филипенко. В редакцию уже передана официальная претензия".    

"Мне хотелось бы одного - качественного прокурорского надзора по уголовному делу, в котором я являюсь потерпевшим", - резюмировал Павел Кузуб.

Подробнее о ситуации вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости