Памятники архитектуры. Депутаты требуют от власти стратегического подхода

2899

12 декабря 2018, 11:15

Фото Рамиля Бахтеева

Отсутствие единой координации и внятной стратегии в сфере охраны памятников архитектуры Саратова не позволяет эффективно сохранять объекты культурного наследия.

Об этом сегодня на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике заявил депутат облдумы Сергей Курихин.

По его словам, ситуативные и разрозненные действия чиновников не дают развивать застроенные территории и четко понимать правила игры для инвесторов.

Парламентарий напомнил, что буквально вчера в историческом парке "Россия – моя история" состоялась встреча, посвященная новой транспортной схеме Саратова, созданной московскими специалистами.  

Депутат констатировал, что разработка всего Генерального плана Саратова обошлась бюджету в 16 млн рублей, а транспортная схема, которая является его составной частью – 44 млн. Очевидно, что при таком сравнении нельзя говорить об эффективном расходовании средств казны.   

"К сожалению, на такие мероприятия не приглашают специалистов. Туда приходят и читают ликбез про транспортную схему. Вчера там не присутствовал глава управления охраны объектов культурного наследия Владимир Мухин. Как можно было разрабатывать транспортную схему без вас? И нас не приглашают, депутатов Саратовской областной думы от Саратова", - заметил Курихин.

Он предположил, что в вопросе разработки транспортной схемы "кто-то просто осваивает средства".

Сергей Курихин подчеркнул, что развитие транспортной сети является важнейшей составной частью, в том числе сферы охраны памятников архитектуры. Парламентарий добавил, что главной целью является сохранение памятников наряду с комплексным развитием территорий.

Депутат привел пример, что если отселить несколько домов на улице Вознесенской, то можно построить транспортную артерию.  

"Важно, что все это не превратилось в ретроградство. К сожалению, сейчас нет четкой координации в этой сфере. К примеру, депутат Алексей Викторович Наумов пытается решить данные вопросы в Хвалынске, хотелось бы, чтобы в Саратове были такие же люди. Почему вы никогда не приглашаете архитектора Владимира Вирича? Вчера на рассмотрение транспортной схемы он не был приглашен. Где сегодня главный архитектор Саратова Виталий Желанов? Эти люди могли бы дать компетентные предложения и замечания, которые способствовали бы поиску оптимальных, профессиональных и качественных решений", - сказал Курихин.

Его поддержал депутат Алексей Наумов, который также констатировал отсутствие единой стратегии в этой сфере.

"И охранные зоны, и статус не гарантируют сохранения памятников. Наследие не конвертируемо. Если нет денег, то будет разваливаться. Без стратегии никаких планов нет. В объектах исторического наследия живет достаточное количество люмпенов, которые сами делают так, чтобы они развалились, и будут счастливы, чтобы их отселили", - отметил Наумов.

Парламентарий привел примеры Казани и Санкт-Петербурга, где подобные стратегии существуют, а проживание в памятнике архитектуры является преимуществом.

Продолжая разговор, Сергей Курихин подчеркнул, что в Казани и Санкт-Петербурге "есть единая политика развития этой сферы". "Там все прописано и понятно, что делать. Невозможно ничего сохранять, не видя перспектив развития", - сказал он.

Заведующий кафедрой "Дизайн архитектурной среды" СГТУ Виталий Кудрявцев также поддержал предложения депутатов и пояснил, что подобная координация только "пойдет на пользу".

По итогам дискуссии была поддержана идея создания экспертной группы при комитете по культуре, общественным отношениям и информационной политике, которая могла бы координировать вопросы разработки зон охраны памятников архитектуры.

Напомним, благодаря усилиям председателя комитета Аллы Лосиной в следующем году финансирование разработки проектов зон охраны памятников архитектуры в Саратове увеличилось более чем в два раза (с 7 до 16 млн рублей).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости