"Саратовэнерго" заявляет о "катастрофических" неплатежах учреждения Минобороны

1960

13 декабря 2018, 11:38

Коллектив ПАО "Саратовэнерго" просит Министерство обороны решить вопрос с долгами подведомственного учреждения.

В официальном обращении к замминистра Дмитрию Булгакову энергетики просят обратить внимание на ситуацию, связанную с неплатежами крупного потребителя за электроэнергию ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны. Под обращением подписалось 699 сотрудников ПАО "Саратовэнерго".

В настоящее время указанным учреждением федерального подчинения не исполняются условия договорных отношений, что привело к росту задолженности за потребляемую электрическую энергию.

По состоянию на 1 декабря долг за электроэнергию составил 125,9 млн рублей (по условиям госконтракта). Согласно прогнозным данным, к концу 2018 года сумма задолженности достигнет 250 млн рублей. Тем самым,  ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны является самым крупным дебитором ПАО "Саратовэнерго".

Коллектив ПАО "Саратовэнерго" опасается повторения ситуации, произошедшей в своё время с аналогичными учреждениями, подведомственными Министерству обороны. За время работы ОП "ГУ ЖКХ" Минобороны РФ и "Оборонэнергосбыт", ПАО "Саратовэнерго" не получило за поставленную электроэнергию более 74 млн рублей.

"Проблема неплатежей ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России приведет ПАО "Саратовэнерго" к банкротству, без работы останутся более 700 человек. Кроме того, регион будет испытывать сильнейшее потрясение, так как недоплата автоматически будет транслироваться на сетевые организации, что поставит под угрозу прохождение осенне-зимнего периода.

Сложно представить, что произойдет в дальнем негазифицированном селе, которое в одночасье останется без электроэнергии и тепла из-за плохого состояния электросетей. Таким образом, жители таких населённых пунктов в этом случае будут поставлены на грань выживания в нечеловеческих условиях", - говорится в обращении коллектива.

В случае неисполнения годовой программы платежей энергетики намерены обратиться к главе государства, потому как проблема приобретает катастрофический характер. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости