Саратовцев ждут морозы и снежные заносы на дорогах

4702

17 декабря 2018, 11:01

Эта неделя в Саратовской области ознаменуется снежными заносами и холодами. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал начальник регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"На этой неделе погода будет находиться под воздействием малоподвижного арктического антициклона – то есть в области высокого атмосферного давления. Как следствие, ожидается морозная погода, преимущественно без осадков. Символические осадки не будут превышать 1 мм в сутки.

Наблюдается устойчивая тенденция к дальнейшему понижению температур. В полуденные часы в начале недели температура будет колебаться от -6º до -11º. А к субботе-воскресенью она понизится до -14º по области и до -12º в Саратове. В ночные часы температура в областном центре опустится до -15º. По области до -17º.

Такой температурный режим будет сопровождаться северным и северо-восточным ветром со скоростью от 3 до 8 м/с. В Левобережье во второй половине недели есть вероятность порывов до 12 м/с. Как следствие, появится вероятность низовых метелей и поземок. Будет наблюдаться перенос уже выпавшего снега, на отдельных участках дорог возникнут снежные заносы.

Сохраняются сложные дорожные условия, в том числе из-за ухудшения видимости в ночные и утренние часы до 500 метров и менее.

В очередной раз хочу предупредить: несмотря на усиление морозов, толщина льда не достигнет безопасного значения даже в конце этой недели. Нарастание толщины льда будет заблокировано из-за высокого снежного покрова. Не грех предупредить любителей подводного лова: опасность провалиться под лед еще присутствует", – рассказал синоптик.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости