Число тоскующих по СССР россиян достигло максимума за десять лет

3815

19 декабря 2018, 12:53

Число россиян, сожалеющих о распаде СССР, стало максимальным за десятилетие. Сегодня данные соответствующего опроса опубликовал "Левада-центр".

Сегодня о Советском Союзе скучают 66% опрошенных россиян, год назад таковых было лишь 58%. При этом за последние десять лет этот показатель не поднимался выше 61%.

Основные возрастные категории россиян, скучающих по СССР, – это люди старше 55, а также молодежь от 18 до 24 лет.

Данные опроса свидетельствуют: главные причины, из-за которых россияне сожалеют о распаде СССР - разрушение экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

"Тренд на усиление ностальгии по Советскому Союзу становится все заметнее – в 2018-м году доля "сожалеющих" в 2,5 раза превысила тех, кто не скучает по советским временам (66% против 25% соответственно).

За прошедший год представление о том, что СССР "можно было сохранить", стало разделять большее число опрошенных: 60% против 52% соответственно. Оно, как и сожаление о распаде, преимущественно характерно для респондентов старшего возраста, в то время как молодые опрошенные во многом дистанцированы от проявления подобных чувств.

Россияне в возрасте от 18 до 24-х лет – единственная возрастная группа, где "Индекс ностальгии" после 2002 года был ниже 100. Следовательно, и доля "сожалеющих" была ниже тех, кому распад в большей степени безразличен", - комментируют составители опроса.

Социолог "Левада-центра" Карина Пипия объясняет, что тренд на усиление ностальгии по СССР среди россиян старшего поколения в наибольшей мере вызван пенсионной реформой: "Население объясняет свои чувства к СССР преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем. А среди молодежи это связано с "романтизацией" всего советского, что может привести к оправданию неприемлемых для постсоветской России тем".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости